12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Основатели техностартапов из НГТУ НЭТИ стали участниками форума U-NOVUS’2023

Новости

Форум U-NOVUS’2023 прошел в Томске 14—15 апреля 2023 года и был посвящен сразу двум темам — студенческому технологическому предпринимательству и российским передовым инженерным школам. Очными участниками форума стали 1472 человека, онлайн к ним присоединились более 6,7 тысяч человек.

НГТУ НЭТИ представили технологические предприниматели – победители федерального конкурса «Студенческий стартап», получившие в прошлом году по миллиону рублей на развитие своих проектов: Валентина Хорева, основательница проекта «Наше солнце», аспирантка факультета энергетики; Алексей Балако, студент магистратуры факультета мехатроники и автоматизации, разработавший установку по автоматическому созданию биоудобрения за счет переработки отходов ферм и Семен Бурманов, студент магистратуры факультета мехатроники и автоматизации, основатель стартапа «Сиджотэк».

«Спрос на технологическое предпринимательство в университетской среде очень высокий. Поэтому появление проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» – это ответ на запрос самих студентов. Нам удалось развернуть необходимую инфраструктуру на базе вузов для его полноценного функционирования. В том числе была запущена грантовая поддержка проектов, стартовали акселерационные программы, созданы стартап-студии. Все это дает большие возможности студентам со всей страны получить нужные компетенции и попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве», — отметил на пленарной сессии министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Мы приняли участие в бизнес-завтраке с заместителем министра науки и высшего образования Кирьяновой Дарьей Борисовной, где обсуждали Платформу университетского технологического предпринимательства. Стали участниками инвестиционного комитета — стартаперы, в том числе, я и Алексей Балако, презентовали свои проекты, а представители комитета давали обратную связь и принимали решения о возможностях инвестирования. Мнения экспертов позволили лучше понять ожидания от стартапов — это было самое важное для нас», — поделилась Валентина Хорева.

«На форуме получил хороший опыт для собственных профессиональных навыков. Нам приходилось выступать с защитой своих проектов, а перед этим мы готовили свою речь и много репетировали. Также была быстрая обратная связь от экспертов, даже удалось обменяться контактами с потенциальными партнерами для дальнейшей работы», — рассказал Алексей Балако.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ является активным участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В настоящее время каждый студент и аспирант может принять участие в акселераторе REACTOR. В течение двух месяцев его участники будут работать над своими проектами, участвовать в лекциях от приглашенных спикеров и принимать участие в питчингах.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх