Россия — Беларусь: ВЭД и трансфер технологий

Центр трансфера технологий НГТУ НЭТИ совместно с Белорусским государственным экономическим университетом проводит экспертную дискуссию по вопросам внешнеэкономической деятельности и трансфера технологий между Россией и Беларусью.

21 апреля 2023 года состоится экспертная дискуссия «Россия и Беларусь в новой экономической реальности: вопросы внешнеэкономической деятельности и трансфера технологий».

В новых экономических условиях, связанных с санкционным и геополитическим давлением со стороны стран Западного мира, наблюдаются интеграционные процессы во внешнеэкономической деятельности Беларуси и России, включая унификацию норм законодательства, введение общей таможенной политики, формирование общего рынка энергоресурсов, обмен научно-техническими разработками и компетенциями для обеспечения технологического суверенитета.

Целью экспертной дискуссии является обсуждение актуальных вопросов внешнеэкономической деятельности и трансфера технологий как инструментов государственной политики и развития Беларуси и России в едином экономическом пространстве.

Участники: представители академического сообщества, бизнеса, патентные поверенные, юристы в сфере интеллектуальной собственности, субъекты инновационной инфраструктуры, центры трансфера технологий организаций и учреждений.

Ведущие эксперты Белорусского государственного экономического университета, Новосибирского государственного технического университета и практикующие специалисты ООО «ИНКО», «ИНКО ПАТЕНТ», адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» представят выступления, посвященные новациям законодательства, актуальным вопросам правового регулирования оборота объектов интеллектуальной собственности на современном этапе и международного трансфера технологий.

Время: 11.00—12.30 (мск)

Место: онлайн

Подключение

Программа и регламент выступлений (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ)

Название темы и докладчик

11:00—11:10

Приветствие участников

Татьяна Николаевна Налецкая, декан факультета цифровой экономики БГЭУ, канд. экон. наук, доцент.

Елена Владимировна Хоменко, директор Центра трансфера технологий, профессор кафедры аудита, учета и финансов НГТУ, д-р экон. наук, доцент

11:10—11:20

Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь: современные вызовы и перспективы

Галина Владимировна Турбан, зав. кафедрой международного бизнеса БГЭУ, канд. экон наук, доцент, Беларусь