12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Завершился проект «Парад талантов: инклюзия в культуре»

Новости

В Новосибирске завершился проект «Парад талантов: инклюзия в культуре», поддержанный Президентским фондом поддержки культурных инициатив. Организатором выступил Благотворительный фонд «Созвездие сердец» в партнерстве с Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ.

Финальным этапом проекта стала «Школа лидеров инклюзивных творческих инициатив», в которой прошли обучение 32 человека из числа победителей и финалистов Всероссийского инклюзивного фестиваля «Парад талантов», гала-концерт которого состоялся в декабре прошлого года.

Площадкой для проведения мероприятий стала Городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Организаторами проекта полностью разработана программа Школы и создан уникальный обучающий онлайн-курс по развитию компетенций, необходимых для современных лидеров и наставников в области продвижения инклюзивных креативных практик, технологий и творческих инициатив.

Ведущими курса стали эксперты в области инклюзии, актерского мастерства, хореографического искусства и современных медиатехнологий.

«Наш курс — уникальный, мы постарались сделать его максимально современным и понятным для молодежи. В ходе обучения участники ознакомились с технологиями и инструментами продвижения своих творческих инклюзивных продуктов на современном креативном рынке. Упор в обучении мы сделали на компетенции в построении личного бренда, так как для творческой сферы очень важны навыки самоподачи и самопрезентации. Эти навыки пригодятся участникам и в других областях их деятельности», — пояснила Валерия Дегтярева, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ, менеджер проекта.

С 10 по 20 марта слушатели Школы приняли участие в коуч-сессии, тренингах и мастер-классах по следующим темам:
  • Личный бренд лидера инклюзивных креативных практики и творческих инициатив;
  • Самопрезентация в сфере продвижения креативных продуктов;
  • Современная пластика как креативное решение для создания творческих инклюзивных продуктов;
  • Командообразование как инструмент работы эффективной команды;
  • Таймменеджент дли лидеров и команд творческих инклюзивных инициатив.
«Школа лидеров инклюзивных творческих инициатив» предполагала смешанный формат участия. Для участников, живущих в других регионах, был организовано дистанционное подключение на мероприятия. Обучение в Школе лидеров прошли участники из Новосибирской области, Бурятии, Хакасии и Красноярского края.

Справка: Проект «Парад талантов: инклюзия в культуре» был реализован с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023-го. Основная цель проекта — формирование и развитие инклюзивной социокультурной среды и толерантности современного российского общества в контексте культуры, искусства и креативных индустрий.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх