Проректор по науке НГТУ НЭТИ принял участие в обсуждении на научно-техническом совете НЦФМ

В конце марта Новосибирский государственный технический университет НЭТИ посетил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев. Целью визита было обсуждение вопросов взаимодействия центра с вузом. В ходе встречи Александр Сергеев пригласил НГТУ НЭТИ в лице проректора по научной работе Артура Отто к участию в научно-техническом совете. Седьмое заседание научно-технического совета НЦФМ состоялось в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове. Участники обсудили актуальные вопросы планирования деятельности и реализации научной программы НЦФМ на период 2023–2025 гг. В частности, речь шла о создании семи лабораторий класса «мидисайенс» Национального центра по приоритетным направлениям развития.

Приветствуя членов совета, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев отметил, что ситуация в мире и ожидания руководства страны мотивируют ученых развивать научную программу таким образом, чтобы начать получать первые научные и прикладные результаты как можно раньше.

«Для этого нам предстоит за короткое время построить с нуля семь научных лабораторий с установками класса «мидисайенс», часть финансирования на это уже получена. К 2025 году мы должны начать исследования и получить первые значимые результаты. Задача очень непростая. Уровень ответственности, который ложится на плечи руководителей направлений и директоров лабораторий, очень высокий», — сообщил в ходе совета Александр Сергеев.

По словам проректора НГТУ НЭТИ по научной работе Артура Отто, вуз обладает необходимыми компетенциями сразу по нескольким направлениям.

«В ходе заседания совета были выявлены перспективные точки взаимодействия в области разработки и создания цифровых двойников. НГТУ НЭТИ обладает компетенциями по разработке интеллектуальных платформ управления на основе методов машинного обучения и больших данных. Еще одно направление для взаимодействия — это новые материалы и вещества», — отметил проректор.

Справка:
открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры — одна из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. Флагманским проектом этой инициативы является создание Национального центра физики и математики (НЦФМ), который строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ — Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра — получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых ученых.