НГТУ НЭТИ и «Газпром трансгаз Томск» договорились о сотрудничестве в сфере новых технологий

Проректор по научной работе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Артур Отто и декан факультета летательных аппаратов Дмитрий Чинахов посетили нефтегазовую компанию «Газпром трансгаз Томск». По итогам встречи с руководством компании был заключен договор на сотрудничество.

«НГТУ НЭТИ — центр прикладной науки, его задачей является производство нового знания в виде результатов фундаментальных исследований и технологических решений. Задача университета предложить решения, полезные для технологического совершенствования процессов ведущих предприятий страны. НГТУ НЭТИ обладает высокими компетенциями в области аддитивных технологий, методов оценки текущего состояния конструкций, зданий и сооружений, обработки металлов магнитно-импульсным способом и других. Важно отметить, что в этом году в НГТУ НЭТИ открылся центр компетенций БПЛА, где работают специалисты по радиоэлектронике, самолетостроению, силовой электронике, электромеханике и конечно IT.  Комплектующие в составе беспилотных аппаратов – отечественные разработки, спроектированные нашими учеными. Данное направление особенно интересно нашим партнерам», – рассказал проректор по научной работе НГТУ НЭТИ Артур Отто.

По словам заместителя директора Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Томск» Никиты Конькова, сотрудничество с НГТУ НЭТИ поможет решить основные технологические задачи, стоящие перед предприятием. В ближайшее время в вуз будет направлена информация о потребностях компании в технологиях и оборудовании.

фотография: Предоставлено «Газпром трансгаз Томск» фотография: Предоставлено «Газпром трансгаз Томск» фотография: Предоставлено «Газпром трансгаз Томск»