РУМЦ НГТУ НЭТИ — консультант по инклюзивному образованию

В преддверии приемной кампании 2023 года Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ напоминает, что на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ работает горячая линия по вопросам получения высшего инклюзивного образования.

Поступление в вуз, тем более — для людей с ограниченными возможностями здоровья, может быть стрессом. В силу особенностей здоровья выпускники коррекционных школ нуждаются в помощи в профориентации и выборе учебного заведения.

Какой вуз и факультет выбрать? Какие профессии доступны? Имеются ли для абитуриентов с инвалидностью льготы на поступление? На эти и другие вопросы могут ответить специалисты call-центра РУМЦ НГТУ НЭТИ.

«Горячая линия работает уже шестой год. Каждый звонок мы отрабатываем индивидуально. Обычно беседа начинается с уточнения нозологической группы заболевания абитуриента, далее мы рассказываем о доступных профессиях и адаптированных программах, о необходимых документах для поступления», — рассказала специалист центра Анна Зяблова.

Получить консультацию по вопросам реализации инклюзивного высшего образования в call-центре могут абитуриенты, их законные представители, специалисты и преподаватели вузов Новосибирска, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия и Забайкальского края. Кроме того, РУМЦ НГТУ НЭТИ проводит консультации для работодателей по вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью.

Call-центр создан в 2017 году на базе Ресурсного учебно-методического центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ с целью содействия развитию и популяризации высшего инклюзивного образования.

Горячая линия 8-383-315-38-30. Ежедневно по будням с 9:00 до 17:00 (время новосибирское).