12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Весна доверия» — соревнования и конференция по кибербезопасности пройдут в НГТУ НЭТИ

Новости

С 14 по 21 апреля на базе НГТУ НЭТИ пройдет всероссийское мероприятие по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия / Spring of Trust (SoT)».



Цель мероприятия — создать площадку для взаимодействия профильных министерств и ведомств, ведущих компаний в сфере информационной безопасности и информационных технологий, регуляторов, образовательных учреждений высшего и среднего образования. «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)» включает в себя следующие события:
  • 14 апреля — Научно-практическую конференцию по вопросам внедрения технических средств защиты информации, экономической безопасности, информационной безопасности, криптографических методов и средств защиты информации. (1 корпус НГТУ НЭТИ, конференц-зал, 10:00). На конференции выступят с докладами индустриальные партнеры от компаний Системы информационной безопасности, Positive Technologies, ГК Центр финансовых технологий, UserGate, Staffcop, ГК Астра, Айдеко, Positive Technologies, Yandex, Инфосистемы Джет и другие.
  • 15 апреля — Всероссийские соревнования по кибербезопасности YetiCTF для школьников (1 корпус НГТУ НЭТИ, Точка кипения, 10:00).
  • 16 апреля — Всероссийские соревнования по кибербезопасности YetiCTF для студентов. (1 корпус НГТУ НЭТИ, Точка кипения, 10:00).
  • 17 апреля — Киберучения на базе платформы Jet CyberCamp. (1 корпус НГТУ НЭТИ, Точка кипения, 9:30).
  • 18 апреля — Кубок по кибербезопасности г. Новосибирска - соревнования по кибербезопасности для учащихся общеобразовательных учреждений. (1 корпус НГТУ НЭТИ, Точка кипения)
  • 19—20 апреля — Квест по информационной безопасности для учащихся высших учебных заведений. (7 корпус НГТУ)
  • 19—20 апреля — Соревнования по сетевому администрированию NetSprint. (7 корпус НГТУ)
  • 21 апреля — Очная встреча специалистов из разных направлений области информационной безопасности за «круглым столом». (НЭТИ Холл, 1 корпус, 1 этаж)
На мероприятии учащиеся учебных заведений разного уровня с 15 по 20 апреля получат возможность проявить свои навыки в области кибербезопасности, участвуя во Всероссийских соревнованиях, которые будут проходить в форматах: квеста, CTF-attack-defense, хакатона, олимпиады. В научно-практической конференции по вопросам кибербезопасности (14 апреля) примут участие индустриальные партнеры НГТУ НЭТИ — ведущие компании в сфере информационных технологий и информационной безопасности. На конференции будут подняты вопросы внедрения технических средств защиты информации, экономической безопасности, информационной безопасности, криптографических методов и средств защиты информации. Масштаб мероприятия охватит более 150 студентов из 20 ведущих университетов России от Москвы до Владивостока, более 100 выпускников общеобразовательных учреждений — будущих специалистов в области информационной безопасности, а также молодых ученых, интересующихся безопасностью информационных систем и сетей.

21 апреля пройдёт очная встреча специалистов из разных направлений информационной безопасности с целью обсуждения актуальных вопросов профессиональной сферы. Главной темой дискуссии станет проблема подготовка молодых кадров и развития в них компетентных навыков, удовлетворяющих запросам современных информационных систем. 

Генеральный спонсор мероприятия — «Системы информационной безопасности».

Спонсоры по безопасности Всероссийских соревнований по кибербезопасности YetiCTF: UserGate и Positive Technologies

Спонсоры соревнований NetSprint: «Предприятие «ЭЛТЕКС»

Спонсоры Всероссийских соревнований по кибербезопасности YetiCTF2023: Академия Касперского, ГК «Астра», UserGate, «Код безопасности», ГК Центр финансовых технологий, «Атом безопасность», Codeby, Ideco, «Предприятие «ЭЛТЕКС», KDVonline, Yarcheplus.

Спонсор Кубка по кибербезопасности Новосибирска — Ideco.

Партнёры Всероссийских соревнований по кибербезопасности YetiCTF2023: Yandex, «Эшелон».

Организаторы Киберучений 2023 — «Инфосистемы Джет».

Приглашенные эксперты от компаний: ГК «Астра», Yandex, «Инфосистемы джет», «Системы информационной безопасности», Positive Technologies, UserGate, «Атом безопасность».

Информационный партнер мероприятия — Код ИБ.

Следите за актуальной информацией о соревнованиях YetiCTF в официальной группе ВКонтакте и Телеграм-канале

Адрес проведения: Точка кипения НГТУ НЭТИ, пр. К. Маркса, 20.

Контакты: заместитель председателя оргкомитета соревнований Анастасия Борисовна Архипова, +7 (913) 747-92-02, arhipova@corp.nstu.ru.

Посмотреть, как проходило Всероссийское мероприятие по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия / Spring of Trust (SoT)» в 2022 году, можно здесь и здесь.

Справка: CTF (Capture the Flag — захват флага) — attack-defense. Каждая команда получит от жюри виртуальную машину с набором уязвимых сервисов. На момент начала игры виртуальные машины команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и проводить атаки на сервисы других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо обнаружить уязвимости в своих сервисах и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособность сервисов. Другие команды должны обойти механизмы безопасности и «захватить флаги» (некоторую приватную информацию), ассоциированные с сервисами. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы.

«Центр НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» создан по результату отбора на представление грантов на государственную службу центров НТИ на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1251 от 16.10.2017 г.

Оператором программы является Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы. Деятельность Центра реализуется в рамках Национального проекта «Наука и университеты», а также Национальной технологической инициативы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Видео
Школьники_заявка на участие (скачать файл, 14 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх