Программисты НГТУ НЭТИ заняли призовое место в международных соревнованиях по кибербезопасности

Команда Новосибирского государственного технического университета НЭТИ QarabagTeam с 18 по 20 марта участвовала в международных соревнованиях OmWarsCTF в Омске. Для наших участников это были первые offline-соревнования CTF вне Новосибирска, которые проходили в формате Task-based. Команда от НГТУ НЭТИ заняла первое место в Омске и 10 место в международном offline-зачете.

«CTF – это соревнования по кибербезопасности, где участники решают задачи, связанные с защитой и атакой компьютерных систем. Благодаря такому опыту мы развиваем свои навыки в области информационной безопасности и программировании. Подобное участие также помогает нам познакомиться с людьми, чьи интересы нам близки. Так мы делимся опытом и получаем новую информацию, которой можем воспользоваться в дальнейшем в работе или обучении», – рассказал капитан команды по CTF, студент АВТФ НГТУ НЭТИ Малик Фомин.

На соревнованиях наша команда атаковала чужие сети, а также защищала свои. Еще была практика по написанию эксплойтов на популярном языке программирования Python.

Команда QarabagTeam уже не первый год занимает призовые места в подобных соревнованиях.

Справка: CTF — соревнования, где команды решают прикладные задачи в области кибербезопасности, чтобы получить флаг — уникальную последовательность символов. В переводе с английского capture the flag означает «захватить флаг».