«Траектория DEAF» для глухих и слабослышащих: итоги

В НГТУ НЭТИ прошла праздничная церемония награждения победителей Всероссийской предметной олимпиады с международным участием «Траектория DEAF» для детей с нарушением слуха.

В олимпиаде приняли участие более 120 школьников из 30 регионов России (включая Донецкую народную республику) и Казахстана.

Олимпиада проходила в течение двух дней. Помимо конкурсной программы школьники приняли участие в мастер-классах и интерактивных профориентационных мероприятиях. Развлекательная часть программы прошла в Городской инклюзивной студии «Белый воробей».

Для родителей и педагогов был организован нетворкинг «Современные технологии профориентации школьников с нарушением слуха».

«"Траектория DEAF" — очень важное событие для нас, к которому мы готовимся целый год. И это не случайно, так как мы понимаем, насколько важно для ребят побывать здесь. С нашей точки зрения, такого рода мероприятия дают очень многое ребятам: они пробуют себя, попадают в большое сообщество, в котором можно обрести новые социальные связи и презентовать себя», — пояснила Людмила Осьмук, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Новшеством олимпиады в этом году стало вручение Гран-при, обладателем которого стал ГОУ «Кузбасский центр образования» (Кемерово).

«В наше время проводится большое количество предметных олимпиад для школьников, но, к сожалению, далеко не все адаптированы для участников с нарушением слуха. Поэтому олимпиада "Траектория DEAF" уже более 20 лет вызывает живой интерес и собирает большое количество участников», — пояснила Валерия Дегтярева, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Организатор мероприятия Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ и Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области.

Спонсорами мероприятия выступили ПАО «МТС» и ПАО «Сбербанк».

Победители олимпиады:

Предвыпускной класс (глухие):

3 место — Артём Фирсов, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», Томск;
2 место — Алексей Пешков, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», Томск;
1 место — Лидия Котовенко, ГОУ «Кузбасский центр образования», Кемерово.
Выпускной класс (глухие
)

3 место — Айгуль Лопсан-Комбу, ГБОУ Республики Тыва «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Кызыл;
2 место — Юлия Хлопкова, ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска»;
1 место — Дэли Иванов, ГКУ Республики Саха (Якутия) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», Якутск.

Предвыпускной класс (слабослышащие):

3 место — Дарья Камарицына, КГБОУ «Минусинская школа-интернат»;
2 место — Леонид Кудрявцев, КГБОУ «Минусинская школа-интернат»;
1 место — Данил Полещук, КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Озерская общеобразовательная школа-интернат».

Выпускной класс (слабослышащие):

3 место — Александр Воронов, КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат № 15», Омск;
2 место — Матвей Стариков, МКОУ города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 37»;
1 место — Малика Хадиуллина, ГБОУ «Нижнекамская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Победители конкурса эрудитов (глухие):

3 место — Диана Дяченко, ГОУ «Кузбасский центр образования», Кемерово;
2 место — Антон Мороз, КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Озерская общеобразовательная школа-интернат»;
1 место — Алиса Опарина, ГОУ «Кузбасский центр образования», Кемерово.

Победители конкурса эрудитов (слабослышащие):

3 место — Семён Морозов, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», Томск;
2 место — Максим Тимашков, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»;
1 место — Екатерина Карпекина, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска».

Номинация «Лучший по предмету»:

«Лучший по русскому языку и развитию речи» — Ирина Грибова, МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 12 г. Челябинска»;
«Лучший по ОБЖД» — Элина Ищенко, ГОУ «Кузбасский центр образования», Кемерово;
«Лучший по биологии» — Александра Вихарева, ГОУ «Кузбасский центр образования», Кемерово;
«Лучший по географии» — Кирилл Поступайло, КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Озерская общеобразовательная школа-интернат»;
«Лучший по физике» — София Корниец, КГБОУ, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 1» Хабаровска;
«Лучший по истории» — Владимир Михайловский, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска».
фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова