Прошел вебинар по гранту «Студенческий стартап»

21 марта 2023 года состоялось очередное мероприятие проекта «Навигатор грантов», организованного Стартап-центром НГТУ НЭТИ и Новосибирским областным инновационным фондом. Интерес к вебинару про «Студенческий стартап» проявили более 50 студентов и аспирантов НГТУ НЭТИ.

На мероприятии участникам рассказали о федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», проектах и программах Стартап-центра REACTOR, условиях получения гранта «Студенческий стартап», особенностях реализации проекта, основных ошибках в заявках, а также об организационном сопровождении участников конкурса 2023 года.

Ключевые тезисы вебинара:

• Целью конкурса «Студенческий стартап» является предоставление обучающимся возможности самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартап-проекта.
  • Заявки на конкурс могут подать обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.
  • Финансовая поддержка предоставляется в безвозмездной и безвозвратной денежной форме, выделяемой на проведение работ заявителям, отобранным по результатам конкурса.
  • Параметры поддержки: размер гранта — 1 млн рублей; срок выполнения работ по гранту — 12 месяцев; перечисления средств гранта: 20% средств гранта после подписания договора, 80% — после успешного завершения первого этапа.
  • В 2023 году планируется поддержать 1500 стартап-проектов студентов и аспирантов университетов РФ.
  • Перечисление средств осуществляется на личный расчетный счет грантополучателя, открытый в российской кредитной организации.
  • Оформление и подача заявок производится в электронном виде в АС «Фонд-М». Рекомендуется не откладывать подачу заявки на последние дни.
  • Дата завершения приема заявок: 3 апреля 2023 года.
  • Документация по конкурсу доступна на сайте ФСИ.
  • Стартап-центр НГТУ НЭТИ совместно с Центром трансфера технологий НГТУ готовят справки, подтверждающие согласие образовательной организации на реализацию проекта и отсутствие конфликта интересов в части использования интеллектуальной собственности. Для оформления справки необходимо до 24 марта 2023 года обратиться в Стартап-центр.

Контактное лицо: a.aleksandrova@corp.nstu.ru, 8 (383) 346-20-44 (Анастасия Сергеевна Александрова).