В программу Народного факультета вошли шахматы

В 2019 году в порядке факультативного занятия, а с 2023 года в качестве спецкурса дисциплина «Шахматы» введена в программу обучения на Народном факультете НГТУ НЭТИ.

В рамках дисциплины слушателям прочитана лекция канд. пед. наук, члена Президиума Федерации шахмат Новосибирской области Алексея Семеновича Долгова «Шахматы в современной жизни». В ходе лекции были освещены вопросы деятельности Федерации шахмат России и Новосибирской области, слушатели узнали о современной шахматной литературе, об игровых шахматных сайтах в интернете, о знаменитых фильмах про шахматы и шахматистов, о пользе шахмат для мыслительной деятельности в пожилом возрасте.

На практических занятиях посетители Народного факультета познакомились с основными правилами игры, разнообразными шахматными задачами, сыграли тренировочные партии. Особый интерес вызвали шахматные задачи из учебников В.Барского «Шахматы в школе. Первый год обучения» М., 2021 г.; а также Я. Геллера «Форсированный мат. Учебник шахматной тактики», М., 2022 г.

Последние научные исследования показывают, что регулярные занятия шахматами в пожилом возрасте способствуют улучшению кратковременной и долговременной памяти, профилактике болезни Альцгеймера, замедляют старение организма, увеличивают скорость реакций, развивают аналитическое мышление и его креативность, да и просто являются отличной базой для общения.

Справка: Народный факультет организован на базе Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ под руководством директора Ассоциации кандидата технических наук доцента Владимира Борисовича Пономарева для обучения лиц пожилого возраста. Занятия бесплатные, сотрудники и выпускники НГТУ НЭТИ зачисляются вне конкурса.

Основная цель обучения на факультете — обеспечение помощи в самореализации пожилых людей, а также получение ими социальной поддержки через освоение дополнительного образования. В программу подготовки входят:
  • Основы компьютерной грамотности
  • Основы геронтологии
  • Основы православной культуры
  • Основы возрастной психологии и конфликтологии
  • Основы экологических знаний
  • Культура речи
  • Основы наследственного права
  • Мода и элегантный возраст
  • Ландшафтный дизайн
  • Основы управления личными финансами
  • Социальная эксклюзия пожилых людей
  • Разумное долголетие
Также слушатели НФ участвуют в совместном проведении праздников, поэтических встреч, в коллективных посещениях театров и выставок.
фотография: Предоставлено А. Долговым фотография: Предоставлено А. Долговым фотография: Предоставлено А. Долговым