13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В ИСТ обучат вожатых для глухих детей

Новости

Студенты Института социальных технологий НГТУ НЭТИ разработали социальный проект по обучению вожатых для работы с глухими детьми. Основная цель — обучить основам сурдопедагогики и русского жестового языка не менее 20 вожатых для работы на профильных сменах детей с нарушением слуха в детских образовательно-оздоровительных центрах Новосибирска и области.

Создание комфортной среды при организации обучения, отдыха и оздоровления детей с инвалидностью по слуху невозможно без учета их ограничений здоровья. Комфортная коммуникативная среда для таких детей предполагает наличие у окружающих базовых навыков в области сурдопедагогики и русского жестового языка.

«Мы проанализировали несколько программ подготовки вожатых, реализуемых в Новосибирске. К сожалению, в них отсутствуют модули, предполагающие обучение особенностям работы на профильных сменах с детьми с инвалидностью и ОВЗ, в том числе с нарушениями слуха. Мы уверены, что обучение вожатых русскому жестовому языку улучшит не только коммуникацию между ними и детьми, но и в целом социально-психологический климат в группах в лагерях отдыха и оздоровления», — пояснил Данила Мурзинцев, руководитель проекта.

Партнерами проекта выступят Сибирская ассоциация переводчиков и МАУДО «Детский образовательный центр «Калейдоскоп».

Сейчас идет разработка концепции программы дополнительного образования, по которой планируется обучить вожатых детских оздоровительных лагерей основам взаимодействия с детьми с инвалидностью по слуху. Сроки реализации проекта: май — октябрь 2023 года.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх