13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Speech Tech: прокачка скиллов публичных выступлений

Новости

9 марта в НГТУ НЭТИ состоялся интенсив Speech Tech, ориентированный на развитие навыков презентации и публичных выступлений. Интерес к мероприятию проявили студенты и аспиранты АВТФ (23% от всех участников интенсива), ФЭН (18%), ФМА (17%), ФПМИ (12%), МТФ (12%), ФБ (6%), РЭФ (6%), ФЛА (6%).

По статистике, 9 из 10 выступающих испытывают «страх сцены». При подготовке презентации многие уделяют внимание содержанию, забывая про техники и упражнения, позволяющие чувствовать себя уверенно перед незнакомыми людьми. На интенсиве Speech Tech участники освоили техники дыхания при выступлениях на публике, упражнения для развития дикции и звукоизвлечения, приняли участие в импровизационном тренинге на умение быстро ориентироваться в стрессовой ситуации. Интенсив провела Зарина Захарова, руководитель студенческого отдела управления событиями УИП вуза.

«Мероприятие объединило участников Кейс-клуба, книжного клуба «Букля», студентов, которые уже ведут различные мероприятия или хотели бы попробовать себя в роли ведущих, выпускников акселератора НГТУ, а также всех желающих совершенствовать мастерство публичных выступлений. Мы получили положительную обратную связь от участников и запрос на продолжение серии интенсивов. Одна из ценностей такой форму работы в том, что ребята лучше узнают самих себя и знакомятся», — рассказала Зарина Захарова.

«Мастерство публичных выступлений для кого-то врожденный талант, но для большинства — результат постоянной практики. В целом любые семинары, лабораторные — это места, где можно и нужно тренировать соответствующие навыки. В последние годы ряд корпораций внедряет тренажеры виртуальной реальности для обучения работников навыкам публичных выступлений. Подобная симуляция помогает совершенствовать компетенции, которые необходимы в ежедневной работе: на совещаниях, форумах и других мероприятиях. Это говорит о том, что работодатели уделяют внимание развитию «коммуникации» — одного из надпрофессиональных навыков. Мы позитивно смотрим на подобные VR-технологии и приветствуем, если кто-то из ребят будет делать стартап-проекты в этом направлении. Однако, участвуя в «живых» мероприятиях для тренировки навыков публичных выступлений, студенты и аспиранты НГТУ НЭТИ повышают свою востребованность на рынке труда», — комментирует Ирина Долгих, директор Стартап-центра НГТУ НЭТИ.

Следующий интенсив Speech Tech пройдет 31 марта. Регистрация

Контакты: 8 (383) 346-20-44, startup@corp.nstu.ru.

фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR фотография: Стартап-центр REACTOR

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх