Прошел Общественный совет по инклюзивному образованию

17 февраля РУМЦ НГТУ принял участие в Общественном совете по вопросам развития инклюзивного профессионального образования при базовой профессиональной образовательной организации Новосибирский профессионально-педагогический колледж.

В заседании приняли участие: Анастасия Юрьевна Мангер, зам. начальника управления, начальник отдела профессионального образования управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области, Светлана Сергеевна Лузан, канд. пед. наук, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж», Олеся Михайловна Осокина, директор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр профессионального образования», Елена Николаевна Третьякова, директор МБОУ СОШ №127 г. Новосибирск («Точка кипения»), Кристина Андреевна Бойченко, руководитель центра дистанционного дополнительного образования ГБОУ НСО «Областной центр образования», Людмила Алексеевна Осьмук, директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, Валерия Викторовна Дегтярева, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ, зам. директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, а также представители министерства труда и социального развития НСО и представители общественных организации.

В ходе заседания участники обсудили вопросы повышения уровня доступности профессиональных образовательных организаций Новосибирской области для людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно — соответствия показателей доступности целевым показателям «Региональной программы развития среднего профессионального образования Новосибирской области». Профессиональным образовательным организациям НСО необходимо учитывать методические рекомендации по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных граждан в учреждениях СПО, разработанные ГБУК НСО «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» в 2022 г. Кроме этого, рекомендуется провести  работу по актуализации паспортов доступности и разработке планов мероприятий («дорожных карт») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на период 2023—2025 гг.

Отдельное внимание было уделено вопросам профориентационной работы и участия студентов с инвалидностью в проектах «Абилимпикс», «Беби Абилимпикс», «Билет в будущее», «Профессиональное завтра», организуемых министерством образования Новосибирской области при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Справка: Базовая профессиональная образовательная организация НППК (БПОО) и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ — две значимые площадки региона, которые активно продвигают ценности инклюзивной культуры и мероприятия, направленные на повышение доступности среднего профессионального и высшего образования для людей с инвалидностью с ОВЗ.

фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ