Авиастроители, студенты НГТУ НЭТИ и школьники авиаклассов отпраздновали на ФЛА 100-летие гражданской авиации России

В феврале вся страна отпраздновала 100-летие гражданской авиации России. Факультет летательных аппаратов НГТУ НЭТИ не остался в стороне.

Праздник на ФЛА посетили учащиеся авиационных классов школ Новосибирска: 175 школа, 2 гимназия, Аэрокосмический лицей, Новосибирский авиастроительный лицей. В поточной аудитории третьего корпуса школьники собрались для участия в викторине. Приветственным словом и пожеланием успехов ребят напутствовал декан ФЛА Дмитрий Анатольевич Чинахов.

Викторина по новосибирским страницам истории гражданской авиации России состояла из тридцати вопросов, которые охватывали временной промежуток от первого полета самолета над Новониколаевском до сегодняшних реалий авиапредприятий города.

Второй этап праздника — экскурсии по лабораториям ФЛА. На нашем факультете расположен единственный за Уралом музей боеприпасов, а также зал с потрясающим Су-27 и самым массовым вертолетом МИ-8. Школьники не только послушали доклады, но и имели возможность провести фотосессии в кабине и на крыле воздушных судов.

Заключительная часть — встреча с представителями гигантов современной гражданской авиации: Росавиация, Новосибирский авиаремонтный завод, завод имени В.П. Чкалова, СибНИА им. С.А. Чаплыгина, НЕВАТОМ. По видеосвязи присутствующих поздравил с праздником руководитель Улан-Удэнского авиазавода.

Итогом насыщенного дня стало награждение дипломами и подарками победителей конкурса технических проектов студентов и аспирантов и победителей викторины — школьников.