23 февраля — День защитника Отечества

Совет ветеранов НГТУ НЭТИ поздравляет преподавателей, сотрудников и студентов вуза с праздником мужества, героизма, доблести и чести.  Особая благодарность и признательность ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, участникам боевых и локальных конфликтов, всем, отслужившим в рядах Воруженных сил страны. Среди преподавателей и сотрудников, работавших в НГТУ НЭТИ в разные годы, 301 человек являются участниками Великой Отечественной войны, три сына полка. В 1941 г. старшим из них не было и 40 лет, младшим — 11—15 лет.

Вспомним сегодня трех наших выдающихся воинов.

Федор Васильевич БУСЛОВ (1921—1990) — летчик, гвардии старший лейтенант, Героем Советского Союза стал в 24 года. Воевал в небе Донбасса, Крыма, участвовал в Восточно-Прусской и Курляндской операциях. Совершил 200 боевых вылетов, уничтожил 20 танков, 50 автомашин, два железнодорожных эшелона, 12 самолетов, много зенитных орудий. В НЭТИ работал с 1961 года, сначала учебным мастером. В 1975—1990 — основатель и директор музея боевой и трудовой Славы НЭТИ.

Георгий Сергеевич МИГИРЕНКО (1916—1999) — контр-адмирал, ученый, педагог, поэт. Воевал в составе Беломорской военной флотилии (1942—1945 гг.), выдающийся механик и математик, доктор технических наук (1953), профессор (1958), Заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Ленинской премии (1962), академик Петровской Академии наук и искусств, почетный член Академии инженерных наук и искусств и Академии транспорта, почетный член «Космического щита», заместитель директора Института гидродинамики СО АН СССР (с 1959), заведующий кафедрой теоретической механики и сопротивления металлов НЭТИ-НГТУ (1976—1994), заслуженный работник НГТУ (1995), автор более 500 научных работ, учебных пособий и монографий, получил более 60 авторских свидетельств на изобретения, руководитель свыше 40 докторских и 70 кандидатских диссертаций, пропагандист, просветитель, поэт. Кавалер многих орденов и медалей.

Николай Иванович КАБАНОВ (1912—1984) – инженер-полковник, защитник Москвы. Автор открытия (диплом № 1 СССР, 1957) «Эффект Кабанова», известного во всем техническом мире, Почетный радист, доктор технических наук (1963), заместитель директора Института радиофизики и электроники СО АН СССР (1960—1964), профессор, заведующий кафедрой антенно-фидерных устройств НЭТИ (1964—1976). Автор более 100 научных трудов, подготовил более 20 кандидатов и докторов наук. Председатель городского телевизионного клуба изобретателей и рационализаторов, зампредседателя Новосибирского правления НТО им. А.С. Попова. Кавалер орденов и медалей.

Вечная память ушедшим героям! Сердечные пожелания здоровья, долгих лет активной жизни, успехов во всех делах, везения и оптимизма всем, кто с нами! Пусть друзья и окружающие радуют, семья даёт энергию и вдохновение, а работа приносит удовлетворение! Пусть сбудутся мечты! Мирного неба над головой!