Будущие специалисты по адаптивной физической культуре примерили роли незрячих спортсменов

20 февраля в Новосибирске состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Развитие спорта слепых футболистов». Организаторами мероприятия выступили Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Центр инклюзивного сопровождения и отделение специальной педагогики Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Мероприятие прошло в очном формате на спортивной площадке Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области. Дистанционное участие в семинаре приняли специалисты Алтайского и Забайкальского краев, Ульяновской и Иркутской областей, а также специалисты из Хакассии и Ханты-Мансийского автономного округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Дмитрий Седов, директор ЦАФКиС. В своей речи он отметил, что интерес к адаптивному спорту с каждым годом растет, но вместе с этим ощущается нехватка квалифицированных специалистов по работе с незрячими спортсменами.

Приглашенным экспертом семинара выступил Николай Береговой, основатель футбола слепых в России, главный тренер Федерации футбола слепых, член Российского футбольного союза, член президиума Федерации футбола инвалидов России, преподаватель кафедры АФК в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСМиТ).

По словам Николая Берегового, занятия данным видом спорта не только расширяют функциональные возможности незрячих игроков и оздоравливают организм, но и благоприятно воздействуют на психику, отлично развивают навыки пространственного ориентирования. С каждым годом интерес к этому виду спорта увеличивается. На данный момент в нашей стране существует 16 действующих команд, укомплектованных незрячими футболистами. С 2004 года футбол для слепых является паралимпийским видом спорта.

В рамках семинара был организован мастер-класс для будущих специалистов — студентов специальности «Адаптивная физическая культура» Института социальных технологий НГТУ НЭТИ. Ребята смогли попробовать себя в роли незрячих футболистов. Согласно правилам, чтобы удостовериться в нулевой видимости, игрокам заклеили пластырем глаза, а затем надели специальную светонепропускающую повязку. По словам студентов, играть оказалось намного сложнее, чем они могли себе представить.

Ключевая отличительная особенность игры в футбол для слепых — это оборудование. Для таких матчей создан специальный мяч, внутри которого установлены трещотки, и, когда мяч катится, незрячий футболист его слышит.
фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ