12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ представил опыт управления проектами в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Новости

16—17 февраля 2023 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошла ежегодная конференция «Практика применения проектного управления».

В программу мероприятия вошли панельные дискуссии и круглые столы, на которых эксперты обсудили вопросы трансформации государственного управления в условиях неопределенности, тренды государственного управления, внедрение новых подходов и инструментов, а также практическое применение инновационных и клиентоцентричных подходов. Основная цель конференции — широкое распространение инструментов проектного управления в государственном, коммерческом и общественном секторе.

Проректор по инновациям и развитию Марина Хайруллина и руководитель проектного офиса Ольга Кислицына приняли участие в круглом столе «Управление проектами в системе высшего образования» с сообщением на тему «Внедрение корпоративной системы управления проектами в университете: опыт НГТУ НЭТИ». В выступлении были представлены инструменты и практики проектного управления НГТУ НЭТИ, разработанные и апробированные при реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Наш вуз имеет большой опыт участия в различных программах и проектах с государственной поддержкой, среди которых я бы выделила программу развития опорных университетов регионов, при реализации которой мы осознали необходимость применения проектного управления. Именно тогда у нас был создан Проектный офис, обозначен некоторый контур проектной деятельности, были предприняты попытки выстроить процессы в проектной логике. Последние 5 лет мы активно изучали опыт других вузов и организаций-партнеров, успешно реализующих методологию проектного управления. Заявку на Программу развития университета «Приоритет 2030» мы уже готовили, выдерживая рамку проектного подхода. Эта программа меняет модель университета на предпринимательский тип и при амбициозности поставленных целей приводит к пониманию неизбежности кардинальных изменений в базовых процессах. Определяющими факторами изменений становятся сфокусированность на приоритетных направлениях, скорость принятия решений, уникальность получаемых результатов и анализ эффективности», — отметила в своем выступлении Ольга Кислицына.

Участниками круглого стола стали руководители программ развития и проектных офисов Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Тюменского государственного университета, Сибирского федерального университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета. Модерировали мероприятие генеральный директор Центра оценки и развития проектного управления Юрий Ким и член совета директоров Академии управления WINbd Вениамин Кизеев.

«Для нас было большой честью принять участие в мероприятии такого уровня и представить опыт, который мы приобрели, реализуя проекты программы развития «Приоритет 2030». Прошедший год для университета был достаточно продуктивным по выстраиванию и внедрению системы проектного управления: на регулярной основе функционируют впервые созданные органы управления программой развития, организован конкурсный отбор проектов на получение финансовой поддержки из средств гранта, запущена цифровая платформа управления проектами, систематически ведется обучение проектному подходу участников программы всех уровней. Не все получается с первого раза быстро и правильно, как хотелось бы. Мы анализируем свои действия, и на 2023 год нами определены новые задачи, меры по улучшениям и продвижению вперед», — прокомментировала Марина Хайруллина.
фотография: Предоставлено О. Кислицыной фотография: Предоставлено О. Кислицыной фотография: Предоставлено О. Кислицыной

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх