12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Первым делом самолеты: НГТУ НЭТИ открыл в НСО шесть авиаклассов

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал базовым региональным университетом федеральной программы «Авиастроительные классы». Ее главная цель — популяризация авиастроительной отрасли среди молодежи и развитие системы непрерывного образования в области авиастроения. За год работы по программе в Новосибирской области открылось шесть авиаклассов.

По данным министерства образования Новосибирской области, авиастроительные классы создаются в целях непрерывной системы подготовки кадров для авиационной отрасли.
На сегодняшний день в Новосибирской области открыты авиастроительные классы в следующих учебных заведениях: 76-м, 176-м, Аэрокосмическом и Инженерном лицеях, Второй Новосибирской гимназии и 82-й школе.

«Мы тесно взаимодействуем с авиастроительными классами. Уже сформировался авиастроительный кластер, в который входит Новосибирский авиационный завод имени Чкалова, Авиационный лицей, Авиационный технический колледж и НГТУ НЭТИ. В рамках консорциума школа — это звено, которое самым естественным образом дополняет и развивает идеи ранней профориентации и проект подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий авиационной направленности в рамках концепции “школа — техникум — вуз — предприятие”», — прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Сейчас преподаватели и студенты вуза привлекаются для преподавания профильных авиастроительных дисциплин и повышения квалификации учителей. К перечню образовательных программ относятся: «Индивидуальный проект», «Инженер авиастроительного профиля» и другие программы по направлениям «Авиамоделирование», «Беспилотные авиационные системы», «ЗD-моделирование на базе авиационных классов». Идет сотрудничество с производственными компаниями, которые предоставили оборудование в классах, и проведение профориентационных мероприятий: экскурсий, мастер-классов, лекций на авиационную тематику от специалистов отрасли.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх