Женщины и наука: продуктивный союз

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Праздник учрежден в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью поощрения участия женщин и девочек в науке. В НГТУ НЭТИ немало женщин-ученых: докторов, профессоров, кандидатов. Сегодня представим одну из молодых участниц проектов «Приоритета 2030».

Мама Екатерины Литвиновой — профессор, доктор наук — поощряла участие дочери в науке личным примером: Катя с детства приходила к маме в лабораторию и очень любила рассматривать под микроскопом «всякие стеклышки». Со временем интерес усиливался, а от понимания, что из невидимого мазка можно вырастить новую колонию организмов, захватывало дух. Эта увлеченность до сих пор исходит от Екатерины Анатольевны Литвиновой — кандидата биологических наук, младшего научного сотрудника Центра технологического превосходства, руководителя группы создателей продуктов и препаратов на основе хитозанового биогеля. Проект входит в программу «Приоритет 2030», направление «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

«Мне кажется, на занятиях со школьниками я даже больше детей увлечена возможностями, которые дает содружество современных химии, биологии и инженерии, — создать что-то новое, соединив знания из разных научных областей, — говорит Екатерина Анатольевна. — Поэтому проект по использованию различных модификаций биогеля — в растениеводстве, ветеринарии, медицине — меня очень увлек».

Путь Е. А. Литвиновой в науку был прост и прям: от детского лабораторного времяпрепровождения — в Кемеровский госуниверситет, а уже учась на третьем курсе, молодой исследователь нашла себе научное учреждение по интересам — Институт систематики и экологии животных СО РАН, который базируется в Новосибирске. Здесь фактически и заканчивала учебу, прямо на практике в лабораториях и виварии, затем — аспирантура в том же ИСиЭЖ СО РАН, потом был выигранный грант и полуторагодичная стажировка в Японии, следом — Институт цитологии и генетики СО РАН.

«Биогели давно попали в мою сферу интересов. Прежде всего, поскольку я физиолог, рассматривала их уникальные свойства «транспортировать» полезные бактерии и лекарства в кишечник животных (и человека тоже), прокомментировала Е. А. Литвинова свой интерес к направлению программы «Приоритет» в НГТУ НЭТИ. — То есть вот эту задачу, чтобы лекарства или другие полезные вещества не растворялись в кислой агрессивной среде желудка, а с минимальными потерями доходили до кишечника и работали уже здесь, — биогели могут решать, причем гораздо лучше, чем широко рекламируемые капсулы. И когда я узнала, что здесь создается Центр технологического превосходства, средства выделяются по программе «Приоритет» и есть возможность не просто исследовать биогели, но и создавать прототипы полезной продукции, конечно, я с радостью присоединилась к проекту со своей командой. Кстати, у нас по преимуществу женский состав лаборатории — биологи, ветеринар, физиолог, иммунолог, микробиологи. Так что поздравляю всех своих коллег с нашим научно-женским праздником!»