ФЛА с размахом отметит 100-летие гражданской авиации России

16 февраля на факультете летательных аппаратов НГТУ НЭТИ пройдет серия мероприятий, посвященных вековому юбилею российской гражданской авиации.

Двадцатые годы прошлого века стали отправной точкой развития гражданской авиации. Всего за несколько десятилетий отечественный воздушный флот прошел большой эволюционный путь: от деревянного биплана до сверхзвукового пассажирского самолета. Авиалайнеры, спроектированные и построенные нашими конструкторами, заслужили мировую славу.

Строго говоря, первая регулярная воздушная линия была открыта еще в 1922 году между Москвой и Кенигсбергом (ныне Калининградом). В 1923 году создано Российское общество добровольного воздушного флота — «Добролёт», предшественник Аэрофлота, открыта первая внутренняя регулярная воздушная линия Москва — Нижний Новгород, а также принято постановление Совета труда и обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

К 1956 году, когда в НЭТИ состоялся первый набор на специальность «самолетостроение», воздушный флот Советского Союза уже представлял собой мощный парк машин. И все же на авиазаводах Зауралья ощущалась острая нехватка инженерных кадров. Их подготовкой с 1959 года вплотную занялся ФЛА (тогда — самолетостроительный факультет).

Сегодня выпускники ФЛА успешно работают на заводах и в КБ авиапредприятий как гражданского, так и военного назначения.

К 100-летнему юбилею гражданской авиации России факультет летательных аппаратов НГТУ НЭТИ подготовил программу мероприятий. Здесь и знакомство будущих абитуриентов с факультетом, и торжественная праздничная часть, на которую приглашены руководители Улан-Удэнского и Новосибирского авиационных заводов, Новосибирского авиаремонтного завода, предприятия Неватом, представители Росавиации и крупнейшей российской авиакомпании родом из Сибири — S7 Airline, инженеры и конструкторы СибНИА.

Для школьников подготовлена викторина с призами, студенты приглашены на встречу с будущей профессией, которую проведут представители отрасли: авиастроители, конструкторы, инженеры и испытатели.

Место проведения: 3 корпус НГТУ НЭТИ.

Программа празднования:

10:30—11:00 — регистрация (ул. Геодезическая, 10, ст. метро «Студенческая», 3 корпус НГТУ, холл);
11:00 — открытие (3 корпус, ауд. 201);
11:10—11:40 — викторина «История гражданской авиации России» (3 корпус, ауд. 201);
11:40—12:30 — экскурсия по лабораториям ФЛА НГТУ (3 корпус, ауд. 106, 113);
12:30—13:00 — кофе-брейк;
13:00 — выступление гостей, подведение итогов викторины и конкурса научных проектов (3 корпус, ауд. 201).