На роду написано: 8 февраля трое ученых НГТУ НЭТИ отмечают и профессиональный, и личный праздник

8 февраля вся ученая общественность страны отмечает День российской науки. Праздник учрежден указом Президента РФ в 1999 году, в ознаменование 275-летия со дня основания Российской академии наук.

В нашем вузе трудятся трое выдающихся в своих областях ученых, чей день рождения совпал с Днем науки. Двойные поздравления сегодня принимают:
  • Сергей Геннадьевич Проскурин — доктор филологический наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков гуманитарного факультета (ФГО). Сергей Геннадьевич является одним из главных представителей московско-новосибирской семиотической школы. Под руководством ученого на настоящий момент подготовлено и защищено 12 кандидатских диссертаций по специальностям: 10.02.04 — германские языки, 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Профессор Проскурин — автор более 150 научных трудов, из которых 20 — монографии и учебные пособия. 8 февраля 2023 года Сергей Геннадьевич отмечает свой 60-летний юбилей.

• Александр Павлович Долгов — кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем факультета энергетики. А. П. Долгов — представитель «старой гвардии» энергетиков, приверженец классических методов воспитания молодых специалистов в лучших традициях связи поколений. Сегодня у Александра Павловича уже 76 день рождения, что совершенно не мешает ему энергично и очень успешно заниматься со студентами ФЭН в рамках проектной деятельности. Результаты взаимных заинтересованных усилий — патенты, статьи в рейтинговых журналах, доклады на конференциях.

• Игорь Сергеевич Ануфриев — доктор технических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН и профессор кафедры тепловых электрических станций факультета энергетики (по совместительству). И. С. Ануфриев — ведущий ученый России в области сжигания сложных эмульсионных композитных топлив. Его работы публикуются в научных журналах из первой квартили и известны во всем мире.