12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

27 января — День воинской славы России: 80-летие снятия блокады Ленинграда

Новости

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, то есть 872 дня. В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.

К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди его жителей. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

18 января 1944 г. войска Ленинградского фронта во взаимодействии с Волховским, 2-м Прибалтийским фронтами и Балтийским флотом прорвали блокаду. А 27 января разгромили немецкую группу армий «Север» под Ленинградом и Новгородом, освободив от блокады Ленинград, Ленинградскую и часть Калининской области.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года № 20 Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой назван Городом-героем. Позже Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая  город был награждён медалью «Золотая Звезда».

НГТУ НЭТИ гордится своими сотрудниками, героически защитившими и освободившими Ленинград, и блокадниками, пережившими невероятно тяжелое время блокады города.

Защитники и освободители Ленинграда:

Георгий Владимирович Грабовецкий — пехотинец, в вузе поработал с 1956 по 2013 г. Один из основателей НГТУ НЭТИ, д-р техн. наук, профессор, основатель кафедры промышленной электроники, отличник высшей школы СССР, заслуженный работник НГТУ, почетный работник высшего и среднего специального образования РФ.

Иван Дмитриевич
Губенко — инженер-подполковник, командир взвода минометчиков. В НЭТИ работал старшим преподавателем на военной кафедре.

Леон Германович
Дисман — рядовой, доброволец ополчения. В НЭТИ работал с 1958 по 1990 год. Был проректором вечернего и заочного обучения.

Николай Евлампиевич Ефанин — подполковник. В НЭТИ работал с 1956 по 1964 год. Был доцентом кафедры теоретических основ радиотехники, заведующим кафедрой радиоприемных и радиопередающих устройств, деканом радиотехнического факультета.

Михаил Гаврилович Канаев — старший лейтенант. В НЭТИ работал более 20 лет, канд. техн. наук, доцент кафедры теоретической механики.

Георгий Филиппович Копейкин — лейтенант. В вузе работал с 1957 по 1986 год, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой технической механики.

Петр Степанович Лапин — подполковник, начальник артиллерийского полка. В НЭТИ работал более 10 лет учебным мастером кафедры теплотехники и гидравлики.

Василий Иванович Мащенко — подполковник. В вузе работал с 1965 по 2013 год преподавателем кафедры научного коммунизма, с 1975 по 2013 год был председателем Совета ветеранов.

Михаил Семенович Муругов — полковник, командир взвода артиллерии. В НЭТИ работал с 1956 по 1991 год преподавателем на военной кафедре.

Семен Александрович Рывкин — лейтенант. В вузе работал с 1957 по 1991 год доцентом кафедры механического оборудования летательных аппаратов. Кандидат технических наук.

Владимир Васильевич Сбоев — рядовой, пехотинец. В НЭТИ работал с 1954 по 1995 год, канд. техн. наук, доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов.

Анатолий Наумович Хозе — капитан, заместитель командира батальона. В вузе работал более 26 лет, профессор. Заведующий кафедрой теплотехники и гидравлики.

Иван Петрович Юхатов — полковник. В НЭТИ работал с 1970 по 1990 год преподавателем кафедры истории КПСС.

Сотрудницы, детство которых прошло в блокадном Ленинграде:

Мария Григорьевна Бабушкина, Валентина Яковлевна Болярская. Нина Владимировна Валк — проработала в библиотеке вуза с 1954 по 1996 год, в том числе заведующей более 30 лет. Заслуженный работник культуры РСФСР.

Зоя Александровна Основич — работала в вузе с 1956 по 1993 год. Канд. техн. наук, доцент, а затем заведующая кафедрой электрических аппаратов.

Людмила Павловна Панасенко — работала в вузе с 1960 по 2011 год. Прошла путь от ассистента до канд. техн. наук, доцента кафедры теоретической физики.

Людмила Сергеевна Трифонова — работала в НЭТИ с 1971 по 1989 год преподавателем кафедры политэкономии и в течение двух лет (1974—1976) деканом факультета (на общественных началах) повышения квалификации преподавателей средних школ.

Время летит быстро и неумолимо… В живых остались только В.В. Сбоев, Л.П. Панасенко и Л.С. Трифонова. До пандемии коронавируса Совет ветеранов часто устраивал их встречи и беседы со студентами. Людмила Сергеевна проводила также встречи и беседы со школьниками города как член Президиума областного общества «Блокадник». Эти встречи проходили в теплой атмосфере.

Имена перечисленных сотрудников увековечены на Аллее Славы «Бессмертный полк НГТУ». О большинстве из них подробные сведения можно найти в работах автора, в том числе:

Яковлев А.Н. НГТУ НЭТИ. Очерки нашей истории. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2020. — 452 с.

Яковлев А.Н. Аллея славы «Бессмертный полк НГТУ-НЭТИ». — Новосибирск, НГТУ, 2021. — 40 с.
фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов фотография: Из архивов Музея Совета ветеранов
Автор: А.Н. Яковлев, профессор, зам. председателя Совета ветеранов, заслуженный работник НГТУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх