Действующие энергетики провели цикл лекций для преподавателей и студентов НГТУ НЭТИ

В рамках реализации мероприятий по развитию сотрудничества АО «СО ЕЭС» с вузами — партнерами операционной зоны ОДУ Сибири сотрудниками Филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ в период с октябрь по декабрь 2022 г. был прочитан цикл лекций для преподавателей и студентов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

В проведении лекций приняли участие заместитель главного диспетчера по режимам Роман Калюжный, заместитель главного диспетчера по оперативной работе Алексей Перепрыгин, начальник службы электрических режимов Евгений Ершов, а также представители службы энергетических режимов и балансов — заместитель начальника службы Александр Полукеев, ведущий эксперт Светлана Полеводова, главный специалист Евгений Бирюков. Лекторами были представлены материалы по управлению и планированию электроэнергетических режимов (от перспективного до оперативного), включая особенности управления и планирования режимами ГЭС. Плюс была проведена лекция по функционированию оптового рынка электроэнергии и мощности и рынка системных услуг.

В своей лекции по перспективному развитию электроэнергетических систем Роман Калюжный уделил особое внимание актуальным вопросам перехода с 01.01.2023 года на новую систему перспективного планирования: двухуровневой структуре программных документов, формированию Системным оператором и раскрытию перспективных расчетных моделей.

Участие Новосибирского РДУ в повышении компетенций студентов через организацию цикла лекций уже стало традиционным и проводится с 2019 года, а вот взаимодействие с преподавательским составом было организовано впервые.

Декан факультета энергетики, доктор технических наук, доцент Анастасия Русина поблагодарила руководство Новосибирского РДУ. «Цикл лекций позволил преподавателям за короткий срок получить представление о деятельности Системного оператора и Новосибирского РДУ, актуальных направлениях и технологиях диспетчерского управления», — отметила А. Г. Русина. «Взаимодействие с преподавательским составом еще больше укрепит связи между нашей компанией и университетом. Общение прошло продуктивно, в позитивной, деловой атмосфере», — подвел итог очередному этапу сотрудничества заместитель главного диспетчера по режимам Новосибирского РДУ Роман Калюжный.

Соглашение о сотрудничестве между АО «СО ЕЭС» и НГТУ НЭТИ было заключено в августе 2022 года. Документ подписан в рамках реализации новой концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами. Соглашения между АО «СО ЕЭС» и вузами предусматривают взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ, и включают организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Специалисты АО «СО ЕЭС» принимают участие в работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, выступают руководителями и рецензентами выпускных квалификационных работ. В рамках соглашений предусмотрено также совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий — Дней открытых дверей, Дней компании, круглых столов, тематических экскурсий.

На фото: заместитель главного диспетчера по режимам Роман Калюжный, заместитель главного диспетчера по оперативной работе Алексей Перепрыгин, ведущий эксперт Службы энергетических режимов и балансов Светлана Полеводова, главный специалист Службы энергетических режимов и балансов Евгений Бирюков.

фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН