11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Итоги 2022 года, совместные проекты и новшества в инженерном образовании обсудили на заседании Совета индустриальных партнеров НГТУ НЭТИ

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошло первое в этом году заседание Совета индустриальных партнеров.

Участники обсудили результаты НГТУ НЭТИ в рамках программы «Приоритет 2030», совместные научно-технические и образовательные проекты вуза и партнеров.

Ректор Анатолий Батаев отметил, что новые социально-экономические и политические условия вызвали изменения в стратегиях развития организаций и предприятий, технологических и производственных процессах, кадровых политиках, однако предприятия, входящие в Совет индустриальных партнеров НГТУ НЭТИ, продолжают развиваться и укрепляют сотрудничество с университетом, решают важные для страны задачи, включая импортозамещение.

В отчетном году деятельность НГТУ НЭТИ была направлена, прежде всего, на получение новых технологий и разработок, их испытания и внедрение в производство предприятиями-партнерами по трем стратегическим проектам — «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» (мощные гибридные силовые модули первого поколения для космических аппаратов в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»), «Новые материалы для прорывных технологий» (проект станции ондуляторного типа для инфраструктуры мегапроекта «СКИФ», элементы прецизионной механики), «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» (восемь новых разработок, в том числе анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык в партнерстве с ООО «Адаптис» и РАТМ Холдинг).

«Мы заинтересованы в развитии созданного Дизайн-центра силовой электроники НГТУ, а также других совместных проектах. Предприятие реализует крупные программы, в которых результаты нашего сотрудничества будут очень востребованы. Отдельно мы бы хотели отметить важность взаимодействия с университетом по подготовке инженерных кадров. Вопросы, рассматриваемые сегодня в повестке заседания, укладываются в идеологию, которая поддерживается нашим руководством», – прокомментировал Кирилл Охоткин, заместитель генерального директора по науке АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

Проректор по инновациям и развитию вуза Марина Хайруллина отметила проекты, запущенные в 2022 году совместно с членами Совета индустриальных партнеров.

«Кроме проектов, реализуемых с АО «ИСС», РАТМ Холдинг, выполнен проект с АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», что позволит продолжить работы в 2023 году. Мы продолжаем коммуникацию по актуальным задачам для АО «НЗПП Восток» и ГК «Элемент». Благодарны ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» за вхождение в делегацию НГТУ на защите проекта по созданию Передовой инженерной школы. Второй год работаем над задачами АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», выстраивая оптимальные механизмы коммерциализации разработок. С филиалом АО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» традиционно развиваем систему подготовки специалистов авиационной отрасли. Благодарны ПАО «ОАК» за содействие в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университета. С 2022 года сразу несколько опытно-конструкторских работ университет реализует с предприятиями ГК «F1», руководители и специалисты предприятий участвовали в качестве экспертов в Школе коммерциализации технологий НГТУ НЭТИ и акселерационной программе для студентов и аспирантов», — рассказала Марина Хайруллина.

«Хочу поблагодарить университет за продуктивную работу с предприятиями группы компаний «F1», а главное — за оперативный отклик в решении задач — состоялись совместные командировки представителей двух наших компаний и разработчиков университета в Москву, которые привели к запуску крупных проектов», — прокомментировал генеральный директор ГК «F1» Евгений Вотчинников.

Реализация стратегических проектов сопровождалась изменениями внутри университета, в первую очередь — в содержании программ инженерного образования.

«Запущены новые программы по искусственному интеллекту, информационной безопасности, автоматизации технологических процессов. Мы завершаем доработку проекта новой магистратуры с тремя треками — исследовательский, инженерный и предпринимательский. Новое «дыхание» получила практика создания студенческих конструкторских бюро, которую мы намерены кратно увеличить в 2023 году. Запущены новые форматы в сфере довузовского образования и организации набора — Дни открытых дверей целевого обучения, проекты в рамках авиастроительных классов, «Лига абитуриентов», NETIweek — профориентационные программы погружения школьников в университетскую жизнь. Все это позволило нам укрепить позиции НГТУ НЭТИ как одного из ведущих инженерных университетов Сибири, привлекающего таланты из разных регионов нашей страны», — отметил проректор по учебной работе Сергей Чернов.

О результатах развития предпринимательского трека в инженерном образовании рассказала руководитель акселерационной программы Ирина Долгих: «В 2022 году университет пересмотрел подход к работе с будущими инженерами, которые имеют амбиции получить бизнес-компетенции, создавать свои технологические компании или занимать позиции технических руководителей, отвечающих за разработку новых продуктов. Для этого реализована акселерационная программа Telecomboost, направленная на подготовку технологических лидеров, развитие стартап-среды университета и региона. В 2023 году с участием и при поддержке предприятий-партнеров мы планируем запустить две новые акселерационные программы».

«Хотел бы поблагодарить НГТУ НЭТИ за высокое качество подготовки студентов, — отметил в своем выступлении заместитель генерального директора по научной работе АО «НЗПП Восток» Александр Глухов. — Включенность предприятий в подготовку инженерных кадров позволит и в дальнейшем реализовывать востребованные практико-ориентированные программы и получать положительные отзывы обучающихся и работодателей».

Представители предприятий, входящих в Совет индустриальных партнеров НГТУ НЭТИ, положительно оценили результаты деятельности вуза в 2022 году, отметили их значимость для социально-экономического развития регионов и страны, обсудили направления взаимодействия в 2023 году. Председателем Совета избран генеральный директор группы компаний «F1» Евгений Вотчинников. Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев продолжит работу в качестве сопредседателя Совета.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх