12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

26 декабря прошло первое заседание Совета по инновационной деятельности НГТУ НЭТИ

Новости

Совет создан 24 ноября с целью содействия развитию инновационной деятельности и молодежного технологического предпринимательства в НГТУ НЭТИ и регионе в целом, осуществления экспертной и информационно-аналитической поддержки, привлечения заинтересованных сторон — бизнеса, науки, государства, институтов развития (приказ №1600 от 24.11.2022 г.).

В состав Совета вошли эксперты в сфере инновационной деятельности и технологического предпринимательства, трансфера технологий, коммерциализации РИД — представители университета, высокотехнологичного бизнеса, институтов развития, министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. Председатель Совета — проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина. Совет рассмотрел основные направления инновационной деятельности университета и ключевые результаты за 2021—2022 гг., предложения о трансформации модели организации студенческого технопредпринимательства в вузе.

«Развитие системы взаимодействий и партнерств — основа инновационной деятельности и предпринимательства. Анализ рынков, поиск заказчиков и команд-разработчиков, потенциальных инвесторов, доведение переговоров до сделки, сопровождение проектов до необходимого результата — всё это требует привлечения широкого круга профессиональных экспертов, изменения подходов в работе и процессов внутри университета», — отметила М. Хайруллина.

Руководитель Программы развития Центра трансфера технологий И. Долгих — руководитель акселерационной программы Telecomboost, впервые реализованной в НГТУ НЭТИ в текущем году, представила концепцию создания и деятельности в вузе Стартап-центра.

«Мероприятия и программы Стартап-центра будут ориентированы на развитие технологических лидеров и предпринимателей — специалистов, владеющих инженерным делом, способных оценить коммерческий потенциал высокотехнологичного (наукоемкого) продукта и/или высокотехнологичной услуги, организовать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство и продажу продуктов и/или услуг, а также готового бизнеса. Не менее важное направление деятельности Стартап-центра — знакомство будущих технологических лидеров с существующей предпринимательской экосистемой страны и развитие навыков использования её возможностей».

Заместитель министра науки и инновационной политики НСО Е. Павлов предложил рассмотреть возможность интегрировать задачи поддержки технологического развития и импортозамещения в условиях экономических ограничений с формируемым банком «направлений/задач» в НГТУ НЭТИ, подключить наставников из числа представителей институтов СО РАН. Подчеркнул возможности финансовых и организационных мер поддержки региональной инновационной инфраструктуры, в том числе конкурсы на предоставление грантов правительства Новосибирской области молодым ученым, конкурсы на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности — юридическим лицам. Отметил, что министерство науки и инновационной политики Новосибирской области остается GR-партнером НГТУ НЭТИ и готово обсуждать совместные направления деятельности.

Все участники заседания высказали предложения по развитию студенческого предпринимательства в университете, которые взяты в разработку. Результаты планируется представить на очередном заседании Совета в феврале 2023 года.

фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх