Филологи 11 стран обсудили преподавание русского языка

Кафедра филологии ФГО НГТУ НЭТИ выступила соорганизатором VI Международной научно-практической конференции «Русское языкознание и литературоведение — 2022», инициированной факультетом русского языка и литературы Тамканского университета (Нью-Тайбэй, Тайвань). Конференция проходила 15–17 декабря 2022 года в очном и онлайн-режиме. Научное мероприятие было посвящено актуальным проблемам современной лингвистики, различным аспектам изучения мирового литературного процесса, а также традициям и инновациям в обучении русскому языку и вопросам межкультурной коммуникации. Такой широкий спектр научных интересов объединил 125 участников из 11 стран — России, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Польши, Казахстана, Вьетнама, Германии, Испании, Грузии, Японии. Девять преподавателей кафедры филологии НГТУ НЭТИ выступили с научными докладами. В рамках конференции доктором филологических наук Г.М. Мандриковой и кандидатом филологических наук Е.М. Дубровской проведены обучающие вебинары, посвященные актуальным технологиям преподавания русского языка как иностранного. По итогам конференции в издательстве нашего вуза выйдет сборник статей конференции, подготовленный редколлегией кафедры филологии ФГО НГТУ.

Конференция «Русское языкознание и литературоведение — 2022» открывает новые перспективы сотрудничества НГТУ НЭТИ и Тамканского университета (Тайвань).

фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии