12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ прошел форум по подготовке инженерных кадров для региона

Новости

16 декабря на базе НГТУ НЭТИ состоялся форум «Подготовка инженерных кадров для региона: приоритеты, форматы, возможности — 2022».

Участниками стали:
  • руководство университета;
  • представители предприятий НСО;
  • представители министерств Новосибирской области: образования, промышленности, торговли и развития предпринимательства, труда и социального развития.
В рамках форума обсудили новые практики и форматы взаимодействия между работодателями и НГТУ НЭТИ для решения кадровых потребностей высокотехнологичных предприятий региона.

Большое внимание было уделено программе целевого обучения и подготовке кадров в рамках данной программы.

Целевое обучение предполагает заключение заказчиком (например, предприятием) договора с абитуриентом или студентом. Согласно этому документу заказчик оказывает студенту поддержку на все время обучения, а тому после выпуска необходимо три года отработать у заказчика.

Программа целевого обучения имеет ряд преимуществ как для студента — обучение на бюджетной основе, меры поддержки от предприятия, гарантированное трудоустройство, так и для предприятий — компания заранее прогнозирует кадровую потребность и привлекает целевиков. В настоящее время в НГТУ НЭТИ по программам целевого образования обучаются 560 студентов.

«Сотрудничество вуза и предприятий реального сектора экономики обеспечивает возможность сформировать уникальные практикоориентированные образовательные программы и отдельные дисциплины, дает возможность студентам проходить обучение на реальных задачах, позволяет сформировать компетенции, обеспечивающие быструю адаптацию выпускников после трудоустройства», — прокомментировал проректор по учебной работе С. С. Чернов. 

На встрече предприятия НСО делились успешным опытом участия в программе целевого обучения НГТУ НЭТИ, участники обсуждали, как сделать программу еще более эффективной.
фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх