Филологический батл провели студенты в школах Новосибирска

В ноябре — декабре студенты-филологи НГТУ НЭТИ провели в нескольких школах Новосибирска открытые уроки в формате научного батла, где рассказали, почему филология — это интересно, актуально и важно во все времена. Школьников удивила широта филологической проблематики: в своих отзывах они отмечали, что новой информацией стали такие факты: искусственный интеллект можно изучать в лингвистическом аспекте, а рэп анализировать как художественную литературу.

Несмотря на то, что формат батла предполагает определение лучшего спикера, во многих школах ученики отказывались выбирать лучшего оратора, объясняя это тем, что каждая тема показалась им важной, а каждый выступающий был ярким и харизматичным.

Студенты — участники проекта отметили, что школьников интересует не только филология, но и в целом учеба в университете. Диана Адельбаева, студентка 4 курса (профиль «Прикладная филология»): «Все прошло замечательно! Ребята очень мотивированные, активные, открытые. Учителям было важно, чтобы мы поговорили обо всем, ответили на все вопросы».

В этом году студенты посетили восемь новосибирских школ, среди которых гимназии №9, №10, №16, лицей №176 и, конечно, Инженерный лицей НГТУ. Отзывы участников: учеников, учителей, студентов — подтверждают, что живой и открытый формат общения — лучший способ взаимодействия школы и вуза.
Автор: Анастасия Кротова, доцент кафедры филологии