Кафедре филологии ФГО — 20 лет

14 декабря в Научной библиотеке им. Г. П. Лыщинского кафедра филологии отметила свой 20-летний юбилей, или 25-летний, если считать с момента первого набора студентов-филологов.

История кафедры начинается еще в 1978 году, когда в НЭТИ при кафедре немецкого языка была организована секция русского языка как иностранного, и лишь спустя несколько лет появилась отдельная кафедра русского языка и литературы, одним из основных направлений которой было обучение иностранных студентов русскому языку.

В 2002 г. выделилась кафедра филологии, став первой выпускающей кафедрой факультета гуманитарного образования.

На юбилее собралось много выпускников, был организован небольшой фуршет, но главным, конечно, стал веселый капустник, подготовленный студентами-журналистами медиацентра «ЁЖМедиа» и выпускниками, которые и были ведущими этого праздника.

Для выпускников прошлых лет встреча стала прекрасной возможностью пообщаться со своими однокурсниками и преподавателями.

«Я действительно скучаю по атмосфере нашего университета. Ведь это большое счастье — быть его студентом. Очень здорово находиться в постоянном процессе обучения и каждый день узнавать что-то новое. Вся атмосфера студенчества — это большое чувство, и когда ты учишься, то погружаешься в это с головой. А что касается филологии… Филология — это большая наука о любви к слову», — сказал Глеб Черепанов, пресс-секретарь мэра Новосибирска (выпуск 2003 г.).

Главным организатором празднования юбилея выступила старший преподаватель кафедры Мария Вильевна Губайдулина (выпуск 2006 г.). «Подобные мероприятия позволяют актуализировать скрытую силу наших выпускников. То, что мы в них вкладывали, может вернуться, улучшить и обогатить то, что мы делаем сейчас, и это здорово. Для меня кафедра филологии это преподавание, мой путь совершенствования. Я каждый день стараюсь принести пользу студентам. И, наконец, кафедра филологии это мой инструмент, с помощью которого можно сделать мир лучше своими силами и силами студентов, с которыми я работаю», рассказала Мария Вильевна.

В короткой официальной части, которая носила «неофициальный» характер, заведующая кафедрой филологии доктор филологических наук Галина Михайловна Мандрикова поздравила коллег, студентов и выпускников с юбилеем, заметив, что за прошедшие 20 лет уже более двух десятков выпускников стали кандидатами наук (причем четверо — доценты кафедры).

В числе выпускников: пресс-секретарь мэра, пресс-секретарь и сотрудники пресс-службы ГУ МВД по НСО, депутаты, много журналистов, сотрудники «Яндекса», рекламисты, консультанты по брендингу, маркетологи, преподаватели русского языка как иностранного (кстати, многие из них поздравили кафедру из разных стран в специальном видеоролике). Многие остались верны филологии. Так, трое выпускников являются сотрудниками Государственного института русского языка им. А. С Пушкина (все — кандидаты наук), еще немало преподавателей различных языковых центров и школ, вузов, есть специалисты по внутренним и внешним коммуникациям в различных общественных проектах, индивидуальные предприниматели, фотографы, литераторы (в том числе технический писатель).
Автор: Анастасия Коршунова