11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студент НГТУ НЭТИ выиграл миллион рублей за то, что учит слышащих общаться с глухими

Новости

Глухой студент Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Александр Шец получил премию в размере одного миллиона рублей за победу в конкурсе «Твой ход».

С 11 по 17 декабря в Москве прошел Всероссийский студенческий форум «Твой ход – 2022», организатором которого стали Министерство науки и высшего образования, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Россия — страна возможностей». Участниками форума стали более 5 тыс. человек — студенты, ректоры и проректоры вузов из всех регионов страны. НГТУ НЭТИ представляли 3 студента: Мария Житенко (ФПМИ, 1 курс), Алина Бабина (ИСТ, 4 курс) и Александр Шец (ИСТ, 3 курс). 16 декабря на площадке «ВТБ-Арена» состоялась церемония закрытия форума, где были объявлены победители. Победителем конкурса по треку «Делаю» в номинации «Делаю добро» стал глухой студент Александр Шец. По итогам реализации своего проекта «Погружение: развитие коммуникации слышащих с глухими и слабослышащими людьми» Александр Щец получил премию в размере одного миллиона рублей. Кроме того, студент НГТУ НЭТИ как финалист форума по треку «Делаю» получил возможность защиты проекта «Погружение: развитие коммуникации между слышащими и глухими в молодежной среде», по результатам которой получил грант Росмолодежи в размере 250 тысяч рублей на реализацию мероприятий проекта. «Я сделал «Свой ход», а кто говорит, что глухие не смогут, тот ошибается! Глухие могут все! Самое главное — делать и верить. На форуме я успел пообщаться с экспертами, увидел единомышленников, таких же студентов, как и я. Это было очень масштабно, я приобрел новых друзей, с которыми смог поделиться своим проектом, это очень ценно!» — рассказал Александр Шец.

Награды победителям трека «Делаю» вручали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Александр Шец был единственным глухим среди пяти тысяч участников форума. Для нас это не только значимая победа, но и большой шаг в развитии инклюзивной политики, которую активно транслирует НГТУ НЭТИ. Это очередное доказательство, что человек с ограниченными возможностями может не только стать успешным, но и лучшим среди лучших. Мы уверены, что победа Александра станет отличным примером и мотивацией для других наших студентов», — прокомментировала Инна Жданова, наставник А. Шеца, заместитель директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ.

Четверокурсница ИСТ Алина Бабина боролась за Российскую национальную премию «Студент года – 2022» в номинации «Интеллект года». Мария Житенко, первокурсница факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ), участвовала как амбассадор сообщества, член региональной команды финала конкурса (направление «Наставничество и развитие»).

фотография: Предоставлено И. Ждановой фотография: Предоставлено И. Ждановой фотография: Предоставлено И. Ждановой фотография: Предоставлено И. Ждановой фотография: Предоставлено И. Ждановой фотография: Предоставлено И. Ждановой

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх