Мастера и студенты ИСТ — на XVIII Международном Сибирском фестивале керамики

14 декабря Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ уже в пятый раз встречал участников практикум-конкурса по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО», проводимого в рамках XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики.

Куратором практикум-конкурса является Елена Краснова — член Союза художников России, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Также гости института смогли посетить творческий мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Валерия Кузнецова, где он поделился секретами авторского способа работы в технике надглазурной росписи, а участники исполнили роспись тарелки на сахарной связке.

В процессе практикум-конкурса мастера в течение четырех часов выполняли надглазурную роспись на фарфоровых тарелках по заранее разработанным ими эскизам. В их распоряжении была богатая палитра цветов надглазурных пигментов, декольная бумага, различные варианты пластификаторов для приготовления красок и, конечно, бесценные советы от куратора практикум-конкурса.

13 декабря Институт искусств НГПУ в рамках фестиваля принимал участников практикум-конкурса «Чайные истории». От Института социальных технологий на мероприятие под руководством Светланы Владимировны Зуевой отправились студенты, обучающиеся по специальности 54.02.02. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (художественная керамика).

В конкурсе приняло участие 45 мастеров-керамистов и студентов. На протяжении шести часов создавали композицию из двух предметов на предложенную организаторами тему, в этом году — «Читая Шукшина». Конкурс приурочен к 65-летию начала творческой деятельности писателя.

Автором и куратором проекта «Чайные истории» является художник-керамист, член Союза Художников РФ, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (г. Красноярск) Иван Кротов. В состав жюри конкурса вошли профессиональные художники, члены творческих союзов, преподаватели художественных учебных заведений, искусствоведы, музейные работники из разных регионов России.

По итогам голосования жюри в практикум-конкурсе по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории» студенты НГТУ НЭТИ взяли все призовые места в своей категории:

• Алина Глотова — лауреат 1 степени;
  • Екатерина Тихонова — лауреат 2 степени;
  • Дарья Зорина — лауреат 3 степени.

Министерство культуры Новосибирской области и руководство некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» направило благодарственные письма ректору НГТУ А.А. Батаеву, директору Института социальных технологий Л.А. Осьмук и отделению ДПИ за многолетнее плодотворное сотрудничество в области популяризации художественной керамики, помощь в организации и проведении мероприятий фестиваля. Преподаватели отделения ДПИ также получили благодарственные письма за успешное проведение и высокий художественный уровень XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики. Всем студентам ИСТ, участвовавшим в мастер-классах и конкурсах XVIII МСФК, выданы сертификаты.

Международный Сибирский фестиваль керамики — это традиционное и значимое событие в культурной жизни Новосибирска и всего Сибирского федерального округа, ежегодно он собирает лучших керамистов Сибири и других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Основные мероприятия фестиваля проходили с 10 по 17 декабря 2022 года, выставка керамики в Новосибирском государственном художественном музее продлится до 5 февраля 2023 года. Учредитель XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики — министерство культуры Новосибирской области.

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ