В НГТУ НЭТИ показали новейшие беспилотные системы и обсудили вопросы подготовки операторов БПЛА

Форум-выставка «Первый беспилотный» прошел 14 декабря в Точке кипения НГТУ НЭТИ.

Мероприятие подготовлено совместно с ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» при поддержке АНО «Платформа НТИ».

На выставке были показаны образцы беспилотных авиационных систем. БПЛА собственных разработок представили: ООО «Оптиплейн Аэродинамика», КБ «Спектр», НГТУ НЭТИ, НГАУ, Лицей №22 «Сила Сибири», Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка, Детский технопарк «Кванториум Новосибирск».

НГТУ НЭТИ представил собственные разработки: преобразователи электрической энергии для БПЛА (мощностью 1 кВт), электродвигатель для БПЛА (мощностью 2000 Вт) на российской компонентной базе. ООО «Центр беспилотных технологий» представил образец глушителя БПЛА (радиус действия от 750 до 1 500 метров).

В рамках выставки были организованы показательные выступления операторов БПЛА, участников программы «Молодые профессионалы». Свои навыки пилотирования БПЛА продемонстрировали учащиеся лицея №22 «Надежда Сибири», Аэрокосмического лицея имени Ю.В. Кондратюка, Детского технопарка «Кванториум Новосибирск».

В рамках деловой программы форума-выставки прошли 2 круглых стола: «Практика применения БПЛА и ключевые ограничения для массового использования БПЛА», «Кадровый суверенитет и будущее отрасли беспилотной авиации».

Активное участие в деловой программе приняли представители Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС, Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака, Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина. а также представители компаний «Центр беспилотных технологий», «Оптиплейн Аэродинамика», КБ «Спектр», «Стрекоза», «Сибирская Нива».

В ходе круглых столов обсуждались варианты использования беспилотных авиационных систем (БАС) в геологоразведке, сельском хозяйстве, мониторинге инженерных систем (железнодорожных путей, автомобильных дорог, газотранспортных систем, линий электропередач и других), мониторинге карьерных работ, а также для нужд МЧС.

В рамках обсуждения перспектив подготовки операторов БПЛА участники подняли острый вопрос, связанный с выдачей удостоверений «внешнего пилота» государственного образца. К настоящему моменту Росавиация и Минтранс России не определились с требованиями к образовательной программе и порядком сдачи экзаменационных экзаменов для получения вышеуказанных удостоверений.

Участники отметили, что Новосибирск является одним из ведущих центров подготовки специалистов в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. В образовательных учреждениях города обучаются специалисты Сибири, Дальнего Востока и районов Арктики, а по некоторым направлениям подготовка возможна только в Новосибирске, поэтому именно сюда едут со всей России. Кроме этого, на базе школ и колледжей Новосибирска активно развивается движение «Молодые профессионалы» по направлению сборки и эксплуатации БАС.