12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ — призеры регионального чемпионата по бережливому производству

Новости

29 ноября на площадке Регионального бизнес-конгресса «Территория роста» состоялось награждение участников чемпионата по бережливому производству «Бережливый студент». Команда НГТУ НЭТИ в составе: Валерий Криницын — капитан команды, Олеся Грачева, Алина Дихтеренко, Роман Кабанов, Максим Кабелин, Никита Куличков, Дарья Лошкарева, Ростислав Рахимов — заняла второе место. Выражаем благодарность наставникам команды доцентам кафедры менеджмента: канд. экон. наук Екатерине Владимировне Спиридоновой, канд. социол. наук Татьяне Юрьевне Калошиной, какд. экон. наук Виктории Александровне Виниченко.

Ранее, 8 ноября, на площадке регионального учебного центра «Фабрика процессов», созданного в рамках нацпроекта «Производительность труда», состоялся отборочный этап чемпионата для новосибирских вузов «Бережливый студент», где студенты НГТУ НЭТИ также заняли второе место. За выход в финал наша команда соревновалась со студентами НГУАДИ, НГУЭУ, НГАУ, СибГУТИ, СГУВТ. Всего приняли участие 48 человек. В ходе соревнований команды выполняли сборку датчиков охранно-пожарной сигнализации (в отборочном туре) и сборку электрических штепсельных вилок (в финале) Результаты фиксировались по основным операционным показателям: затраты на оплату труда, прибыль, себестоимость и производительность. В ходе игры от раунда к раунду команды выявляли и устраняли потери на производстве, определяли время ценности и тем самым достигали необходимой эффективности производства.

Мы попросили участников команды рассказать о своих впечатлениях от участия в чемпионате.

Валерий Криницын (ФБ): «Меня очень вдохновила работа моей команды. Круто иметь рядом людей, на которых можно положиться. Я мог уйти с «производства», и я точно уверен в том, что результат был бы не хуже. Все были максимально включены в работу, за что им огромное спасибо. Мы большие молодцы!»

Алина Дихтеренко (ФБ): «Благодарна за участие в чемпионате, столь приближенном к практике. Было интересно попробовать себя в новом. Круто, что в нашей команде каждый брал ответственность на себя и стремился к успеху!»

Максим Кабелин (АВТФ): «Для меня участие в подобном чемпионате, как для студента с АВТФ, это абсолютно новый опыт, который позволил мне не только в теории познакомиться с методиками бережливого производства, но и на практике примерить на себя роль специалиста по оптимизации процессов, схожих с теми, что встречаются на реальных предприятиях».

Никита Куличков (ФБ): «Очень понравилась командная работа, сначала было чуть сложно доносить мысли, но потом мы начали друг к другу прислушиваться, работать слаженной командой, именно это помогло нам показать хороший результат».

Роман Кабанов (ФБ): «Получил новый опыт. Бережливое производство стало для меня не просто чем-то из учебников, но и что-то, что получилось изучить / внедрить уже в реальность. Слаженные действия команды и понимание всех разделов бережливого производства помогло нам вывести нашу игру на новый уровень: Эмоции — Результат — Команда».

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх