12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

СНО НГТУ НЭТИ на Конгрессе молодых ученых: место СНО в экосистеме от школьника до ученого

Новости

В чем преимущества исследовательской карьеры в России? Нужны ли производствам научные сотрудники? Какова роль студенческих конструкторских бюро? Почему молодые ученые – это основа ближайшего будущего? Эти вопросы стали ключевой повесткой на II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в Сочи. Парк науки и искусства «Сириус» принял около 3 тысяч участников – талантливых школьников, студентов, аспирантов и исследователей со всей страны и зарубежья.

Студенческое научное общество НГТУ НЭТИ приняло участие во встрече представителей СНО России на круглом столе, который был посвящен роли СНО в экосистеме от школьника до ученого. Советский и российский физик А. М. Сергеев отметил важность таких объединений, которые, прежде всего, обеспечивают научное взаимодействие между студентами. СНО само формирует импульс своего развития, позволяет инициативам формироваться «снизу», а не «сверху». Студенты сами определяют, что им может дать СНО и что они могут дать взамен.

По результатам деятельности круглого стола участники пришли к выводу, что деятельность СНО должна сводиться к фундаментальным и прикладным исследованиям. СНО – это одновременно осветитель научных событий и мощный источник новых идей для решения различных технологических задач. А студенческие конструкторские бюро – это прямой посредник межу вузами и предприятиями, обеспечивающий создание решений для тех задач, которые формирует бизнес.

Коме того, в течение работы Конгресса СНО НГТУ НЭТИ удалось послушать ведущих ученых, крупных бизнесменов и работников в сфере образования России. Было не раз отмечено, что высокотехнологичные компании нуждаются в научных сотрудниках на производствах. Почему? Ответ прост: научные сотрудники более самостоятельны, в состоянии сами ставить и проверять гипотезы, анализировать результаты, вести поиск новых производственных решений. Молодым людям важно понимать, что наука может быть не только фундаментальной. Ученых, ориентированных на практику, ждут высокотехнологичные компании.

Конгресс молодых ученых еще раз обозначил цели, стоящие перед наукой, и СНО НГТУ НЭТИ готово к их реализации. Становись частью Студенческого научного объединения и воплощай с нами свои идеи!

Все о научной жизни в НГТУ НЭТИ и не только — на сайте НИРС НГТУ!


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх