«ЁжМедиа» НГТУ НЭТИ принял участие в медиафоруме Минобрнауки России

В Дагестане завершился студенческий медиафорум «Реалити-шоу «Игры разума», организованный Министерством науки и высшего образования РФ. Событие проходило на базе Дагестанского государственного университета (ДГУ). Участниками стали более 120 студентов-медийщиков из регионов России и других стран. Новосибирск представляла студентка ФГО НГТУ НЭТИ Ангелина Марченко («ЁжМедиа»).

С 25 по 27 ноября представители студенческих СМИ, объединившись в 10 команд, создавали собственные цифровые издания на трех площадках – VK, Telegram и Дзен. «Ничего, кроме боли, пота и крови я вам обещать не могу», – сказал в своем вступительном слове эксперт Минобразования Али Гусейнов. Он пояснил, что участникам придется пройти испытательный полигон возможностей, научиться распределять время, ведь это самая ценная валюта в мире медиа. В сжатые сроки нужно было создать цифровой продукт на тему «Защита исторической правды»: не только наполнить контентом информационные площадки, но и получить обратную связь от аудитории.

«Форум мне запомнился людьми. Талантливыми, харизматичными, трудолюбивыми, а самое главное, горящими своим делом. Мне очень понравилось с ними работать. Ребята из моей команды, наш куратор – это редакция мечты, хотелось бы продолжить общение с ними. Я научилась работать в команде, создавать материалы в сжатые сроки. Это очень важные навыки в мире медиа. Чтобы их прокачать, важно учувствовать в подобных форумах. Ты оцениваешь свою конкурентоспособность на рынке и учишься чему-то новому у своих коллег», – рассказала о своих впечатлениях о работе студенческого медиафорума Ангелина Марченко.

Своим опытом с участниками поделились известные блогеры и журналисты: Антон Шастун, Вован и Лексус, Анна Гуреева, Екатерина Квашенкина и Екатерина Агранович. На мастерских по созданию контента со студентами-медийщиками ввыступили эксперты Али Гусейнов (SMM), Александра Каминская (дизайн), Наталья Осипова (сторителлинг), Мария Ромакина (фото) и Элина Никольская (аудиовизуал). Иммерсивное шоу стало завершающей частью медиафорума. На нем участники закрепили новые знания на практике. Студенты окунулись в атмосферу исторических картин и стали соучастниками происходящих действий. Они побывали в военном госпитале времен Второй мировой войны, познакомились с достижениями «золотого века» русской литературы, узнали историю создания образа Олимпийского мишки, присутствовали на рэп-баттле Петра I и Екатерины II и на спонтанном брифинге с ученым, распускающем «утки» о научных открытиях. Шоу вызвало большой интерес среди его участников. После путешествия по локациям студентам-медийщикам было необходимо создать материалы в жанрах фоторепортажа, рецензии на книгу и опубликовать их в своих цифровых изданиях.

Больше медиафорумов для студентов-журналистов – хороших и разных!
фотография: Фото предоставила Ангелина Марченко фотография: Фото предоставила Ангелина Марченко фотография: Фото предоставила Ангелина Марченко