Стартап аспирантки НГТУ НЭТИ вошел в ТОП-10 лучших в России

В Москве завершился Первый Всероссийский форум стартап-студий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект солнечной черепицы, разработанной аспиранткой НГТУ НЭТИ Валентиной Хоревой, вошел в десятку лучших стартапов, представленных на форуме.

В рамках мероприятия представители 243 российских вузов обсудили развитие в России экосистемы университетских стартапов. Также состоялась первая презентация 50 лучших университетских стартапов, отобранных из числа победителей конкурса «Студенческий стартап» (всего в 2022 году представлено на конкурс больше тысячи студенческих стартапов) и питчинг для отбора 10 лидеров. В числе лучших – стартап аспирантки НГТУ НЭТИ Валентины Хоревой «Разработка и сборка MVP плоского солнечного коллектора для горячего водоснабжения и отопления и греющей солнечной черепицы, заменяющей кровельное покрытие, на основе высокоэффективной тепловоспринимающей поверхности» (направление «Ресурсосберегающая энергетика»).

«Нас готовили три дня: это были курсы по технике речи, на случай если нужно правильно произносить слова, как нужно делать артикуляционную гимнастику, разным дыхательным упражнениям для того, чтобы не сбивалось дыхание на сцене. Ставили позиции, объясняли, что такое метасообщение. Все это было очень интересно. 29 ноября был итоговый питчинг, по итогам которого выбрали 10 лучших проектов. Проекты представляли с 10 утра до шести вечера. В итоге отобрали 10 лучших проектов из совершенно разных областей: и инжиниринг, и медицина, и “умный дом”, и агротехнологии. Участие в таких конкурсах позволяет не только рассказать о своем проекте, но и получить новые навыки коммуникации, важные для современного инженера», – рассказала Валентина Хорева.

Конкурс «Студенческий стартап» позволяет молодежи воплотить в жизнь свои научно-технические разработки с помощью государственной поддержки. Успешное участие в конкурсе позволяет получить грант в 1 млн рублей на развитие своего проекта.

Реализация проектов позволит студентам сделать шаги в импортозамещении и внести свой вклад в обеспечение технологического лидерства страны в таких направлениях, как цифровые технологии, медицина, новые материалы и химические технологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Презентации проходили в формате питч-сессий: каждая команда за три минуты рассказывала главное о своем проекте, а затем в течение двух минут отвечала на вопросы экспертов Платформы.

В ТОП-50 лучших в стране попал проект студента НГТУ НЭТИ Алексея Балако — он разработал установку, в которой за счет переработки отходов ферм создаются биоудобрения, а также вырабатывается биогаз.

«Нас пригласили для того, чтобы мы показали, что сделали за год. С нами работали в плане публичных выступлений: как речь составлять, как держаться на сцене. Организация на форуме была очень хорошая, по всем вопросам помогали оперативно», – поделился Алексей Балако.

Проекты победителей отметили дипломами за подписью заместителя главы Минобрнауки России Дарьи Кирьяновой. Дипломы вручил директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

По информации Платформы, начиная с 2023 года планируется ежегодно составлять рейтинг, включающий ТОП-1000 университетских стартапов. Затем из их числа будут отобраны 50 лучших, команды которых получают возможность презентовать свои проекты потенциальным инвесторам.

Справочно:
Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»  реализуется в рамках 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным для эффективного достижения национальных целей социально-экономического развития страны до 2030 года.
Проект призван укрепить технологический суверенитет России и способствовать развитию университетских технологических стартапов. Платформа поддерживает стартапы в области медицины и здравоохранения, робототехники, альтернативной энергетики, новых материалов, креативных индустрий и других направлений развития технологий.
Федеральный проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и образование», куратор — Минобрнауки России. Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства»  выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Московский физико-технический институт.