В НГТУ НЭТИ посвятили инклюзивных волонтеров

23 ноября в НГТУ НЭТИ прошла торжественная церемония посвящения инклюзивных волонтеров в рамках проекта «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.net».

В течение трех месяцев будущие волонтеры проходили специальное обучение: были участниками мастер-классов и практикумов, получали навыки и компетенции в области сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Наставниками волонтеров являлись эксперты по взаимодействию с людьми с различными нозологиями: Даниил Соколкин, инструктор по социально-средовому ориентированию, Александр Шец, ведущий площадки невербального восприятия «Тишина», Павел Павленко, серебряный призёр чемпионата России 2022 г., КМС по регби на колясках, член сборной Кузбасса по регби на колясках, Евгений Петрушкин, педагог-психолог службы психологической поддержки НГТУ.

Кроме того, волонтеры прошли два тренинга по эффективной коммуникации и основам уверенного поведения под руководством Анастасии Гулькиной, психолога Центра инклюзивного сопровождения НГТУ.

На церемонии награждения очно присутствовали 65 волонтёров, остальные участники, из Кузбасса и Алтайского края, приняли дистанционное участие.

Все участники проекта получили сертификаты инклюзивных волонтеров, а также фирменный мерч — рюкзаки, футболки, значки и другую сувенирную продукцию с символикой проекта.

В рамках реализации проекта был создан сайт – электронная база инклюзивных волонтеров «Границ.net». На данный момент идет заполнение этого электронного ресурса анкетами обученных волонтеров.

«За время реализации проекта мы сформировали актуальный инклюзивный волонтерский корпус, который уже начал свою работу. Первым мероприятием, где ребята показали свои навыки, стало открытие в НГТУ НЭТИ Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей», впереди — работа на всероссийском инклюзивном фестивале «Парад талантов», в которому примут участие более 100 человек с инвалидностью, поэтому помощь волонтеров будет весьма актуальной и востребованной», — пояснила Анастасия Марсавина, руководитель проекта «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.net».

Справка: Проект «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.NET» реализуется на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ с апреля 2022 года. Основная цель проекта — создание авангардного инклюзивного волонтерского корпуса, включающего в себя молодежь с инвалидностью и ОВЗ. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).