«Погружение в журналистику» для школьников

Студенты кафедры филологии ФГО НГТУ НЭТИ провели журналистский квест для старшеклассников. В рамках мероприятия школьникам нужно было на полтора часа представить себя журналистами и придумать, как строить работу с несколькими разными темами.

Квест для школьников «Погружение в журналистику» был приурочен сразу к двум событиям — фестивалю «Наука 0+» и юбилею кафедры филологии ФГО НГТУ НЭТИ, которой в этом году исполняется 20 лет. Концепция квеста и его сюжет были разработаны студентами-филологами, они же сопровождали команды школьников, а студенты-журналисты взяли на себя роли спикеров и участников событий. Они разыграли несколько «событий»: сцену протеста, жалобу преподавателя и даже инсценировали сообщение о пожаре.

Задачей школьников было своевременно и «по-журналистски» отреагировать на происходящее. Например, придумать план текста-сообщения, найти дополнительные источники информации, сделать фоторепортаж и решить, стоит ли брать в работу проблему, о которой они узнали неожиданным образом.

В мероприятии участвовали ученики школы №215 имени Д. А. Бакурова и ученица Лицея №176. И в школе, и в лицее есть свои медиацентры, в которых ребята делают свои первые шаги на пути в журналистику.

«Больше всего понравилась обстановка, все относились хорошо и дружелюбно. Впечатления прекрасные, из университета я вышла с отличным настроением. Все прошло классно!» — сказала одна из участниц квеста.

Напоследок студенты поделились со школьниками своими знаниями — выдали каждому школьнику «Памятку начинающего журналиста». Кроме того, каждая команда получила обратную связь по решению заданий квеста от Александры Филоновой, преподавателя кафедры филологии.