Школьные хакатоны по кибербезопасности провела кафедра защиты информации

24—25 ноября 2022 года прошли хакатоны в рамках Национальной технологической олимпиады по Новосибирской области по профилю «Информационная безопасность», которые проводились кафедрой защиты информации на базе НГТУ НЭТИ. В хакатонах приняли участие около 100 школьников 8—11 классов Новосибирска и Новосибирской области.

Ребята приняли участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировали свои знания и умения в области информационной безопасности, а также получили бесценный опыт решения профильных заданий инженерного тура олимпиады НТО.

Оба хакатона проходили в игровом формате CTF (CapturetheFlag — захват флага) task-based суть которого заключается в решении игроками набора заданий (тасков), для поиска верных ответов (флаг), за которые предусмотрено получение баллов. Задания были представлены в следующих категориях:

• Криптографическая защита информации (crypto);
  • Стеганография (stegano);
  • Программирование подсистем безопасности (ppc);
  • Проведение программно-технической экспертизы и расследование инцидентов информационной безопасности (forensics);
  • Web-безопасность (web);
  • Поиск и эксплуатация уязвимостей программного обеспечения, представленного в виде исполняемых файлов (pwn);
  • Исследование программ в условиях отсутствия исходного кода (reverse).

Каждая команда продемонстрировала высокий уровень подготовленности и навыков в сфере информационных технологий. Лучшими в первом хакатоне стали команды Второй гимназии и Лицея №28. Во второй день победителями стали школа «Надежда Сибири» и Лицей №9, дипломы призеров получили Лицей №176, Лицей №159 и Гимназия №4.

О том, как проходили эти мероприятия, рассказал главный организатор, доцент кафедры защиты информации Анастасия Архипова: «Мы очень рады, что проводим такие мероприятия в сфере информационной безопасности для школьников, т.к. очень важно формировать компетенции и навыки у ребят уже в старших классах. Также нельзя не отметить важность профильных хакатонов в помощи определения будущей специальности участников. Игровой формат соревнований позволяет оценить все стороны профессиональной сферы и получить обширный опыт работы в команде и применения различных навыков на практике. Благодарим всех участников и надеемся увидеть их на других мероприятиях, проводимых кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ».