13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Развитие высшего инклюзивного образования обсудили в ЗабГУ

Новости

14—16 ноября Забайкальский госуниверситет с рабочим визитом посетили специалисты Ресурсного учебно-методического центра Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Они посетили ряд мероприятий по вопросам реализации инклюзивного образования в Забайкальском крае.

Специалисты РУМЦ поделились опытом работы в области реализации практик инклюзивного волонтёрства, ознакомились с результатами работы Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, оценили техническую и средовую доступность в вузе, поучаствовали в мастер-классе по адаптивным настольным спортивным играм.

Директор РУМЦ НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук отметила, что РЦИО ЗабГУ является одним из лучших региональных центров по сопровождению студентов с особыми образовательными потребностями и демонстрирует эффективную работу.

Основным мероприятием визита новосибирских специалистов в области высшего инклюзивного образования стал круглый стол о сопровождении инвалидов в обучении и трудоустройстве. Гости вуза в своих докладах отразили практический опыт реализации мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, практики, проблемы и перспективы содействия в трудоустройстве. Директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан затронул болезненные вопросы организации поствузовского сопровождения трудоустройства в крае. В заседании круглого стола приняли участие более 40 представителей образовательных учреждений, органов власти и некоммерческих организаций.

Кроме того, специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ провели традиционное профориентационное мероприятие «Мобильный консультант» для учащихся Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир».

По результатам работы намечены планы сотрудничества в сфере социального проектирования, реализации социальных проектов и другие.

фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ фотография: Предоставлено РУМЦ ЗабГУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх