В НГТУ НЭТИ торжественно открыли городскую студию инклюзивного искусства

22 ноября состоялась торжественная церемония открытия Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Парад талантов: инклюзия в культуре», организованного Благотворительным фондом «Созвездие сердец» совместно с НГТУ НЭТИ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участниками открытия нового пространства студии «Белый воробей» стали около 100 человек. Почетные гости праздника: Елена Николаевна Васильева, заместитель начальника департамента по социальной политике — начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска, Ольга Анатольевна Михайлова, заместитель начальника управления по демографической политике мэрии города Новосибирска, Игорь Владимирович Галл-Савальский, председатель правления Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Юрий Юрьевич Лесневский, директор государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», Мария Олеговна Безденежных, эксперт центра развития талантов Сибирского банка ПАО Сбербанк, Андрей Владимирович Федотов, первый президент Федерации танцевального спорта Сибири.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев. В своем обращении он подчеркнул, что с открытием площадки интерес к инклюзивной культуре будет расти, и студия станет точкой студенческой активности.

Воспитанники Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» подготовили концертные номера: гостям праздника были представлены номера жестового пения и инклюзивной хореографии.

«Мы создали эту творческую площадку не на пустом месте, мы модернизировали синтез-театр «Белый воробей», в котором занимаются студенты с особенностями здоровья уже более 10 лет. Теперь мы открываемся в новом статусе — городской площадки инклюзивного искусства — и у нас есть все для того, чтобы сделать это проект интересным для современной молодежи», — пояснила Людмила Алексеевна Осьмук, директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Планируется, что в Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» будут реализованы несколько творческих направлений: жестовое пение, современная хореография, актерское мастерство и театр креативной моды.

Справка: «Парад талантов: инклюзия в культуре» — уникальный социальный проект, направленный на развитие инклюзивной культуры и инклюзивного творчества. Следующим событием проекта станет проведение Всероссийского инклюзивного фестиваля «Парад талантов», гала-концерт которого состоится 6 декабря на площадке Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.