Форум «ХимБиоМаш»: диалог предприятий и разработчиков НГТУ НЭТИ и АлтГТУ

15 и 16 ноября 2022 года в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошел форум «ХимБиоМаш-2022». Форум стал площадкой диалога предприятий Новосибирской области, представителей исполнительных органов власти, государственного фонда развития промышленности Новосибирской области, Инжинирингового центра АлтГТУ им. И. И. Ползунова, Центра мехатроники и Института силовой электроники НГТУ НЭТИ.

Открыли форум министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, начальник управления промышленности и предпринимательства Денис Рягузов, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина, проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ Александр Беушев, начальник научного управления АлтГТУ Елена Ананьева.

Первый день форума был посвящен презентациям разработок в области химии и промышленных биотехнологий. Проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ Александр Беушев и начальник научного управления АлтГТУ Елена Ананьева рассказали о технологиях выделения и очистки химических продуктов; разработанных составах и технологических процессах производства полимерных материалов и изделий. А также о композиционных материалах конструкционного и специального назначения. Проекты по заказу индустриальных партнеров АлтГТУ последних лет:
  • «Наномодифицированный углепластик»;
  • «Разработка технологии очистки бензола»;
  • «Локальные очистные сооружения»;
  • «Разработка рецептур резиновых смесей с заданным комплексом свойств»;
  • «Разработка технологии упрочнения поверхности рабочих органов резиносмесителей».
Руководитель испытательного центра пищевых продуктов и сырья инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Лариса Мелешкина, доцент кафедры технологии продуктов питания АлтГТУ Анна Снегирева представили технологии функциональных продуктов питания. Заведующая кафедрой технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ Лада Рождественская выступила с темой «Биотехнологические вызовы в индустрии питания», презентовала компетенции и направления исследований коллектива кафедры, а также предложила направления работ для развития и упорядочения применении практик ферментации и обеспечения пищевой безопасности в индустрии питания.

Руководитель программ повышения квалификации центра «ХимБиоМаш», директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Юлия Лазуткина рассказала о реализуемых в АлтГТУ программах переподготовки и повышения квалификации специалистов предприятий.

Во второй день форума состоялись презентации решений в области машиностроения для пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и химической промышленностей. Руководитель специального конструкторского бюро экспериментальных машин и оборудования ИЦ «ХимБиоМаш» Сергей Коростелев, заведующий кафедрой информационных технологий АлтГТУ Анастасия Зрюмова, заведующий кафедрой электромеханики и соруководитель Центра мехатроники НГТУ НЭТИ Дмитрий Топорков, ведущий инженер-конструктор Института силовой электроники, старший преподаватель кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ Дмитрий Коробков рассказали про разработки:
  • машины и аппараты, технологические схемы и линии, в том числе с использованием цифровых интеллектуальных технологий;
  • приборы и регламенты контроля качества продукции машиностроения;
  • работы в области материаловедения в машиностроении, включая технологии обработки металлов и нанесения покрытий; новые решения и подходы в области механической обработки металлов.
  • многофункциональные системы накопления электрической энергии общепромышленного контейнерного исполнения.
В форуме приняли участие руководители и специалисты ппредприятий: ООО «Завод химического машиностроения», АО «Новосибирский завод искусственного волокна», ООО «Купинское мороженое», ЗАО племзавод «ИРМЕНЬ», ООО «Альбион-С», ООО «Сиб-Пресс», АО «РИМ», АО «Машзавод Труд», ФКП «Анозит» («Куйбышевский химзавод»), АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток», ОАО «Корпорация — Новосибирский завод Электросигнал», АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И., ООО «Сибирское стекло», ООО «НЗРМ» и другие предприятия области.

Организаторы форума — Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова — благодарят всех участников и выражают надежду на продолжение продуктивной коммуникации со всеми заинтересованными сторонами.

Контакты Центра трансфера технологий НГТУ:
Телеграм-канал
фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова