Литературно-музыкальный юбилей

16 ноября в Научной библиотеке НГТУ состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения первого ректора НЭТИ — Г. П. Лыщинского. Вечер подготовлен совместно библиотекой и Центром культуры вуза.

Перед началом мероприятия, прозвучали музыкальные произведения в исполнении ансамбля скрипачей им. М. С. Блама.

Открыли праздничное мероприятие ректор НГТУ НЭТИ профессор Анатолий Андреевич Батаев, Виктория Георгиевна Мамонова (Лыщинская) и Наталья Дмитриевна Горшкова, ответственный редактор Литературного альманаха НГТУ НЭТИ.

К юбилейной дате был подготовлен специальный выпуск Литературного альманаха НГТУ НЭТИ, в который вошли лучшие произведения литературных сборников 1995—2022 гг.

В первом отделении вечера выступали чтецы — студенты вуза и ансамбль русских народных инструментов «Эксклюзив».

Студенты прочитали стихи авторов Литературного альманаха НГТУ НЭТИ: Владимира Геллера, Вячеслава Небольсина, Сергея Лявданского, Евгения Мартышева, Сергея Кущенко, Владимира Солдатова, Елены Задорожной.

Музыканты исполнили композиции: «Чистые пруды», «Веселая компания», «Красивый вальс», «Туманы», «Либертанго», «Переборы».

На вечере прозвучали лирические произведения из поэтического сборника «Цепи жемчужные» Л. В. Лыщинского-Троекурова, представителя рода Лыщинских. Сборник был издан в Варшаве в 1924 году. Оригинал сборника хранится в Российской государственной библиотеке в Москве. Копия сборника, по запросу библиотеки, была передана НГТУ НЭТИ и В.Г. Мамоновой.

Своими воспоминаниями о Г.П. Лыщинском поделились выпускники НГТУ НЭТИ разных лет: В. Г. Миллер, А. Н. Яковлев, Е. Ф. Мартышев, В. И. Солдатов, С. В. Кущенко. Завершилось праздничное мероприятие выступлением участника Клуба авторской песни НГТУ Е. Л. Романова.