НГТУ НЭТИ вошел в топ-20 основного рейтинга университетов РУССОФТ 2022. Впереди только столичные вузы и НГУ

Российские софтверные компании за два года оценили работу почти полторы сотни учебных заведений. Руководителям опрошенных компаний предлагалось не только указать учебные заведения, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди ИТ-компаний, но также оценить их эффективность работы по трехбалльной шкале (3 балла — высокая эффективность, 2 — средняя, 1 — низкая). Из всех 379 оценок, полученных в 2022 году, 67% приходится на «высокую эффективность».

При составлении рейтинга выявлено рекордное количество учебных заведений —147, упомянутых директорами компаний в качестве источника пополнения кадров предприятий, специализирующихся на разработке ПО. То и другое свидетельствует о прогрессе в деле подготовки ИТ-кадров.

Значительное улучшение позиций ряда университетов, которые уже давно закрепились в числе 50 лучших, свидетельствует о позитивных процессах в системе образования.

Основной рейтинг

Ранжирование учебных заведений с 2021 года РУССОФТ осуществляет по двум критериям — сумме набранных баллов и среднему баллу. Первый отражает как качество обучения, так и количество хорошо подготовленных специалистов, а второй — только качество.

Основной рейтинг университетов РУССОФТ 2022 года составлен по сумме баллов, которые получили учебные заведения от работодателей, опрошенных в рамках ежегодного исследования РУССОФТ.

НГТУ НЭТИ стабильно занимает в рейтинге высокие позиции: в 2022 году наш вуз вновь опередили только столичные вузы и НГУ, хотя количество участников рейтинга за последние два года значительно выросло.

Ранжирование по качеству подготовки

Исследователи посчитали, что построить один общий рейтинг учебных заведений по среднему баллу, в принципе, возможно, но такое ранжирование может не отражать реальное качество подготовки специалистов. Оптимальным в 2022 году выглядит решение построить два рейтинга по среднему баллу, отражающему только качество подготовки, в зависимости от количества участвовавших в оценке респондентов.

НГТУ НЭТИ занял почетное второе место в топ-10 вузов, получивших оценки не менее 5 работодателей. На третьем месте этой выборки — Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. Кстати, оба вуза делят строчку под номером 11—12 основного рейтинга.