12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ включен в Дорожную карту госкорпорации «Росатом»

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ включен в Дорожную карту развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные», разработанную во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Новака от 16.02.2022 в рамках реализации Соглашения о намерениях между Правительством РФ и госкорпорацией «Росатом».

Дорожная карта направлена на ускорение технологического развития и достижения Российской Федерацией позиции одного из лидеров на глобальных технологических рынках в высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные», в том числе содействие решению задач Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года и других целей и задач в сфере накопления и хранения электроэнергии.

НГТУ НЭТИ совместно с индустриальными партнерами реализует проекты «Разработка и проведение тестовой эксплуатации гибридного накопителя электрической энергии в системе тягового электроснабжения постоянного тока» и «Разработка и проведение тестовой эксплуатации накопителя электрического энергии для куста нефтяных скважин».

«Коллектив НГТУ НЭТИ имеет успешный опыт реализованных проектов, связанных с системами накопления энергии. Суть разработок заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делает всего несколько производителей в мире. Главным преимуществом накопителей являются электронные схемы управления и программы, которые позволяют управлять системой в автономном режиме, без участия человека. Система сама определяет, когда нужно запасать энергию, а когда включаться на ее отдачу, анализируя множество параметров потребления энергии. Фактически это автоматизированная система, которая исключает риск человеческой ошибки», — комментирует Сергей Александрович Харитонов, директор Института силовой электроники НГТУ НЭТИ.

«Слаженная работа коллективов Института силовой электроники, кафедры электроники и электротехники и Центра трансфера технологий позволила провести технологический скаутинг систем накопления электрической энергии, разработать технико-экономические обоснования и сформировать планы реализации проектов до 2026 года. В настоящее время мы продолжаем переговоры и ведем подготовительную работу с индустриальными партнерами для запуска и реализации проектов, включая производство и реализацию накопителей электрической энергии», — рассказала Марина Валентиновна Хайруллина, проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ.

Центр трансфера технологий НГТУ:

Сайт

Телеграм-канал


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх