«По ту сторону возраста»: студенты кафедр филологии и психологии объединились в проекте по психологической грамотности подростков

15 ноября в 16:00 в Научной библиотеке НГТУ имени Г. П. Лыщинского прошло уже второе мероприятие для школьников, приуроченное к выпуску методического пособия «По ту сторону возраста». Мероприятие организовали и провели студенты кафедр филологии и психологии ФГО.

«По ту сторону возраста» — совместный студенческий проект, посвященный психологическим проблемам и трудностям подростков. В рамках проекта создается методическое пособие, в котором описаны актуальные проблемы школьников переходного возраста и даны рекомендации по их решению. И если первое мероприятие было посвящено анонсу этого пособия и широкому охвату затронутых в нём тем, то на встрече «По ту сторону возраста 2.0» главной темой была коммуникация и связанные с ней барьеры.

На мероприятии школьникам было предложено упражнение на знакомство и установление контакта друг с другом. Коммуникативную игру провели студенты кафедры психологии.

Разговор об особенностях коммуникации подростков с миром провела доктор филологических наук, зав. кафедрой филологии НГТУ НЭТИ Галина Михайловна Мандрикова. Она рассказала об основных ошибках при знакомстве с новыми людьми и таких коммуникативных приемах, которые могут помочь наладить контакт с новым собеседником.

Традиционной частью мероприятий проекта является блок «Вопрос — ответ», в котором школьники задавали вопросы профессиональному психологу — Анне Александровне Осинцевой, старшему преподавателю кафедры психологии. А. А. Осинцева не только ответила на вопросы, но и дала рекомендации по решению некоторых проблем, актуальных для современных подростков.

Ребята написали отзывы о прошедшем мероприятии: «Все прошло круто! Много полезной и простой информации», «Было очень интересно и познавательно».

В конце мероприятия договорились встретиться еще раз в декабре, провести творческий конкурс и презентацию методического пособия «По ту сторону возраста».

Встреча закончилась кофе-брейком.

Сообщество проекта в ВКонтакте