Команда разработчиков и сотрудников центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ участвует в SibAgroTech 2022

17 ноября 2022 года в Новосибирске на площадке Точка кипения НГАУ проходит I научно-практическая конференция с международным участием SibAgroTech 2022.

Целью проведения конференции является формирование коммуникативного взаимодействия между научным сообществом, представителями вузов и предприятий реального сектора экономики для выработки практических предложений для агропромышленного сектора в рамках программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр». Секции конференции: «Агроэкологические технологии, в том числе технологии органического сельского хозяйства»; «Автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК»; «Технологии ускоренной селекции растений и животных, ветеринарные технологии»; «Биоинформатика»; «Промышленные биотехнологии»; «Кадровая политика в агропромышленном секторе».

Целевую аудиторию конференции составят ученые ведущих аграрных и технических вузов, научных учреждений в области сельского хозяйства, биоинформатики, селекции, агроэкологии, промышленной биотехнологии, электроники, цифрового моделирования, представители бизнес-сообществ и исполнительных органов государственной власти Сибирского федерального округа и стран Содружества независимых государств.

Организатор: ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» при поддержке правительства Новосибирской области и министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал соорганизатором секции «Автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК». Наш вуз в секции представляют:

• Марина Валентиновна Хайруллина, проректор по инновациям и развитию;
  • Михаил Евгеньевич Вильбергер, декан факультета мехатроники и автоматизации, председатель научно-производственной платформы «Автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК» научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» («СибБиоНОЦ»);
  • Елена Владимировна Хоменко, директор центра трансфера технологий (модератор секции «Автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК»);
  • Ирина Владиславовна Долгих, руководитель программы развития центра трансфера технологий, руководитель акселератора НГТУ Telecomboost по направлению «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем»;
  • Иван Николаевич Томилов, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления (тема выступления: «Цифровые технологии в АПК»);
  • Алексей Александрович Цыгулин, доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики (тема выступления: «Комплекс «Фермер-бот» для контроля выращивания растений»).

В работе секции примут участие партнеры НГТУ НЭТИ:

• директор Аграрного института национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Алексей Владимирович Столяров с выступлением «Адаптивно ландшафтная система земледелия (применение цифровых инструментов)»;
  • заведующий отделением физики и прикладной механики ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Михаил Юрьевич Сальников с выступлением «Практика патентования IT-решений».

В секции «Промышленные биотехнологии» НГТУ НЭТИ представит Екатерина Анатольевна Литвинова, младший научный сотрудник Центра технологического превосходства (тема выступления: «ПЛАНТУМГЕЛЬ — новый подход внесения биопрепаратов в почвы»).

В секции «Технологии ускоренной селекции растений и животных, ветеринарные технологии» НГТУ НЭТИ представит Виктория Дмитриевна Бец, младший научный сотрудник Центра технологического превосходства (тема выступления: «АЮМЕНТАГЕЛЬ как перспективное средство доставки пробиотических бактерий животным»).

Программа конференции (скачать файл, 827 Кб)