В НГТУ НЭТИ открывается студия инклюзивного искусства. В ней студенты поют на жестовом языке

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ устроят мероприятие с жестовым пением — оно состоится в рамках открытия новой Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей».

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Парад талантов: инклюзия в культуре» на базе НГТУ НЭТИ. Воспитанники и гости инклюзивной студии поделятся своим творчеством: в программе мероприятия будут представлены номера жестового пения, инклюзивного танца и многое другое.

Городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей» — это инклюзивная площадка, воспитанниками которой являются студенты НГТУ НЭТИ. История творческого объединения насчитывает более 10 лет. Изначально это был одноименный синтез-театр, основным направлением которого была пантомима и жестовое пение, затем появилась хореография, актерское мастерство и театр мод.

За всю историю у театра не было собственной постоянной площадки, но в 2021 году театр получил в пользование помещение более 400 квадратов. В 2022 году при поддержке Благотворительного фонда «Созвездие сердец» и Президентского фонда культурных инициатив Городская студия «Белый воробей» открывается в новом формате с учетом требований универсального дизайна.

Студия станет уникальной площадкой для творческой реализации молодежи с ОВЗ и инвалидностью. Обновленное пространство позволит повысить качество занятий, а также реализовать уникальный проект — Всероссийский фестиваль инклюзивного искусства «Парад талантов», который пройдет в Новосибирске в декабре этого года.

«Число студентов с инвалидностью и ОВЗ, получающих высшее образование, значительно увеличилось. На данный момент в НГТУ НЭТИ обучается около 300 студентов с инвалидностью. Кроме того, с каждым годом активность среди них растет, они активно участвуют в конкурсах, выигрывают гранты и реализуют свои идеи. Со своей стороны мы прикладываем все усилия и ищем для них новые пути для социализации. И новый «Белый воробей» — это еще одна отличная возможность для самореализации, раскрытия творческого потенциала и получения новых компетенций в креативной индустрии. Мы уверены, что этот творческий коворкинг станет центром притяжения студентов, местом неформального общения и повысит уровень инклюзивной культуры не только в нашем университете, но и в регионе в целом», — прокомментировала Валерия Дегтярева, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Дата: 22 ноября. Время: 15:00. Место: Городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей», ул. Блюхера, 32, 2 этаж.