Форум «ХимБиоМаш»: диалог предприятий с инжиниринговыми центрами НГТУ НЭТИ и АлтГТУ

15 и 16 ноября 2022 года в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ пройдет форум «ХимБиоМаш-2022». В течение двух дней предприятия Новосибирской области расскажут о своих технологических потребностях и узнают о разработках и услугах Центра мехатроники и Института силовой электроники НГТУ НЭТИ, а также Инжинирингового центра АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

Откроют форум министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина, проректор по научно-исследовательской работе АлтГТУ им. И. И. Ползунова Александр Беушев. В первый день форума запланированы презентации химических технологий и промышленных биотехнологий.

Начальник научного управления АлтГТУ Елена Ананьева, директор Инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ Владислав Федоров расскажут о технологиях выделения и очистки химических продуктов; разработанных составах и технологических процессах производства полимерных материалов и изделий. Руководитель испытательного центра пищевых продуктов и сырья ИЦ «ХимБиоМаш» Лариса Мелешкина и заведующий кафедрой технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ Лада Рождественская презентуют технологии функциональных продуктов питания. Во второй день форума запланированы презентации решений в области машиностроения для пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и химической промышленностей. Руководитель специального конструкторского бюро экспериментальных машин и оборудования ИЦ «ХимБиоМаш» Сергей Коростелев, заведующий кафедрой информационных технологий АлтГТУ Анастасия Зрюмова, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок и соруководитель Центра мехатроники НГТУ НЭТИ Денис Котин, заведующий кафедрой электромеханики и соруководитель Центра мехатроники НГТУ НЭТИ Дмитрий Топорков, заместитель директора Института силовой электроники НГТУ НЭТИ Дмитрий Штейн расскажут про следующие разработки:
  • машины и аппараты, технологические схемы и линии, в том числе с использованием цифровых интеллектуальных технологий;
  • приборы и регламенты контроля качества продукции машиностроения;
  • работы в области материаловедения в машиностроении, включая технологии обработки металлов и нанесения покрытий; новые решения и подходы в области механической обработки металлов.
В форуме примут участие руководители и специалисты: ООО «Завод химического машиностроения», АО «Новосибирский завод искусственного волокна», ООО «Купинское мороженое», ООО «Торговая площадь», ЗАО племзавод «ИРМЕНЬ», ООО «Альбион-С» и другие предприятия области.

Организаторы форума: Центр трансфера технологий НГТУ совместно с Инжиниринговым центром АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Даты и время: 15 ноября с 12:00 до 15:30 и 16 ноября с 12:00 до 15:30.

Место проведения: г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, 1 корпус НГТУ, Точка кипения (очный формат).

Регистрация участников и программа форума на странице события.

Контактное лицо: Дина Михайловна Воронцова, ведущий специалист Центра трансфера технологий НГТУ, +7 913 201 21 66.